btc
bch
eth

Hyperledger Sawtooth готов к внедрению на предприятиях

Известный консорциум Hychledger Blockchain выпустил программное обеспечение Sawtooth на базе Intel. Новое ПО готово к внедрению на предприятиях.

Среди основных компаний, которые уже используют Hyperledger Sawtooth, телекоммуникационный гигант Huawei, выпускающий декомпиляторы для ПО, компания T-Mobile, разрабатывающая идентификационную платформу, а также крупнейший игрок рынка электронной коммерции Amazon, который указывает Hyperledger Sawtooth в списках партнеров.

Действительно, технический лидер Intel и разработчик Hyperledger Sawtooth Дэн Миддлтон позиционируют новое ПО специально как софт для предприятий, чьи потребности нельзя удовлетворить с помощью открытых блокчейнов.  

При этом Миддлтон сказал:

Если компании действительно заинтересованы во внедрении блокчейна в работу, мы не должны отказываться от базовых характеристик открытых блокчейнов

Hyperledger Sawtooth – это уже вторая блокчейн-платформа с открытым исходным кодом с версией 1.0 для предприятий, схожая с Hyperledger Fabric, которая была запущена в прошлом году IBM.

Келли Олсон, один из разработчиков Sawooth, сказала:

Для технической команды это большое событие, поскольку это говорит о наступлении этапа стабильности. Для Hyperledger это показатель увеличения числа блокчейн-разработчиков в сообществе

Помимо большого значения для разработчиков, внедрение Sawooth важно из-за созданного инновационного метода, с помощью которого вычислительные сети, работающие с программным обеспечением, смогут выработать консенсус в отношении критически важных событий.

В частности, разработчики внедрили новый консенсусный механизм PoET (Proof-Of-Elapsed-Time – доказательство истекшего времени), который позволяет пользователям достичь консенсуса даже в случае, где контрагенты не знают друг друга.

Для сравнения, другие разрешенные блокчейны работают при условии, что контрагенты друг друга знают. Так, блокчейн-платформа предназначена противостоять атакам «отказ в обслуживании», вероятность которых повышается в публичных блокчейнах или при взаимодействии неизвестных сторон.

При этом разработчики предусмотрели совместимость с другими блокчейнами: в финальной версии поддерживается язык смарт-контрактов Solidity блокчейна Эфириума.

Безопасность

Ключевым элементом консенсусного механизма PoET в Sawtooth является упрощенная возможность интеграции с решениями безопасности для оборудования. Однако в таком случае безопасность распределенной системы зависит от степени надежности оборудования. В ответ на критику разработчики проекта отметили, что это вопрос соблюдения баланса между внедрением преимуществ публичных блокчейнов и сохранением корпоративной безопасности предприятий. 

Олсон заключила:

Sawtooth – это аппаратно-агностическая платформа, которая не зависит от аппаратного обеспечения Intel

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.