btc
bch
eth

IBM предложил решение для отслеживания цепочек поставок ювелирных изделий

IBM сотрудничает с лидерами ювелирной промышленности в создании межотраслевой платформы отслеживания цепочки поставок драгоценностей, заявил IT-гигант в четверг.

Инициатива TrustChain, основанная на блокчейне Hyperledger Fabric, позволит отследить поставки алмазов и драгоценных металлов от шахты до магазина.

В консорциум вошли представители различных отраслей промышленности, включая ювелирный магазин США Helzberg Diamonds, переработчика драгоценных металлов Asahi Refining, ювелирного производителя Richline Group, поставщика драгоценных металлов LeachGarner и независимую фирму по проверке UL.

Как сказал генеральный менеджер IBM по блокчейну Джейсон Келли, в основе новой инициативы лежат прозрачность и доверие, что в немалой степени связано с потребительским спросом на корпоративную ответственность и этическое потребление.

У потребителей теперь высокие требования к тому, что они покупают


 Джейсон Келли

Более того, Келли отметил, что согласно статистических данным, большинство потребителей, особенно поколение миллениалов, будут платить больше за социально-ответственные бренды и продукты.

Бизнес также выиграет от инициативы. Келли сравнил проект с другими инициативами IBM по внедрению блокчейна в цепочки поставок пищевой и судоходной отраслях, где благодаря технологии удалось сократить время отслеживания происхождения продукта.

В случае с ювелирной промышленностью, предприятия смогут делиться данными друг с другом в режиме реального времени, оптимизируя цепочки поставок.

В результате Келли добавил:

Вы получаете операционную систему, которая стимулирует эффективное доверие и инновации.

Однако отсутствие доступа к цифровым технологиям в ключевых точках в цепочке поставок, например, удаленных регионах, может затормаживать развитие инициативы TrustChain.

«Да, блокчейн не может решить все проблемы», – согласился Келли.

Тем не менее, он предположил, что растущая популярность смартфонов по всему миру означает, что это препятствие, скорее всего, временно. Вопрос ограниченного доступа к цифровым технологиям «очевидно, всегда было и будет проблемой для взаимодействия», – сказал Келли. «Да, мы не решаем эту проблему, пока мы лишь можем предоставить возможность подключиться к блокчейну, когда у всех людей будет доступ к цифровым технологиям».

Члены инициативы ожидают, что ювелирные изделия TrustChain будут доступны потребителям к концу 2018 года.

Источник

Читайте также: 

– IBM и криптоиндустрия: новые направления деятельности

– IBM представил миру самый маленький компьютер 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.