btc
bch
eth

Пять крупных банков протестировали блокчейн-платформу от IBM

3 июля команда европейской торговой блокчейн-платформы we.trade подтвердила завершение первых операций с участием 20 компаний и пяти крупных банков. Платформа IBM Blockchain Platform, основанная на Hyperledger Fabric, утверждает, что предоставляет банкам и компаниям «более эффективный и экономичный способ» осуществления операций по всему миру.

В проекте участвуют Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Nordea, Rabobank, Santander, Société Générale и UniCredit. В нидерланжском банке Rabobank заявили, такого рода сотрудничество подчеркивает способность банков «внедрять инновации»:

«Заврешение операций на we.trade является отличным примером того, как традиционные банки внедряют инновации для удовлетворения потребностей своих клиентов», – прокомментировал в пресс-релизе главный директор по цифровым преобразованиям банка Барт Леурс.

В настоящее время платформа доступна в одиннадцати европейских странах, планы географического расширения площадки, по-видимому, зависят от количества будущих партнеров.

Между тем, число спонсируемых банками блокчейн-платформ растет как в Европе, так и за ее пределами. Испанский Santander первым предложил осуществлять квартальные расчеты для розничных клиентов с использованием Ripple еще в апреле. Одновременно с этим денежные переводы на блокчейне составляют основу для крупного проекта между банками в Азии, в том числе с использованием технологий IBM.

Однако не все планы находят возможности для реализации – так, например, с марта 2018 нет никаких новостей о создании криптокошелька Rabobank.

Некоторые источники опасаются, что банковский спрос на блокчейн будет переоценен, и технология фактически имеет меньше возможностей для финансового сектора, чем многие предполагают.

Источник

Читайте также:

IBM предложил решение для отслеживания цепочек поставок ювелирных изделий

Банки смогут токенизировать активы на платформе R3 Corda

Опрос ING Bank показал, что в ближайшем будущем интерес к криптовалютам увеличится вдвое

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.