btc
bch
eth

ICO-стартапы объединяются для создания грантового фонда

Впервые в подобном роде, шесть компаний ICO объединились для создания нового фонда, который выплатит более $100 миллионов перспективным проектам на базе Ethereum.

Фонд получил название Ethereum Community Fund (ECF). Он будет поддерживаться видными участниками криптомира: OmiseGoCosmosGolemMakerRaiden и японской венчурной компанией Japanese VC Global Brain. Самым дорогим из них является OmiseGo с его токеном OMG – капитализация составляет $1.6 миллиардов. У Maker на данный момент она составляет $680 миллионов, у Golem - $360 миллионов. Проекты Raiden и Cosmos очень перспективны с технической точки зрения. Другие компании и проекты также могут присоединиться.

Помимо обозначенных компаний и проектов фонд имеет поддержку ключевых фигур в сообщесте Ethereum Foundation, среди которых создатель Ethereum Виталик Бутерин и недавно назначенный исполнительным директором сообщества Аяко Миягучи. Сам Ethereum Foundation не участвует в ECF.

Точный объём фонда пока не совсем ясен, но есть понимание, что изначально будет привлечено более $100 миллионов в фиате, а также эфире и других токенах. Капитал будет развёрнут через гранты – то есть, не в виде акций или токенов компаний, что могло бы, как принято считать, обогатить само сообщество.

Сайт фонда:

Программа будет являться постоянным фондом по поддержке и помощи проектам в создании важной инфраструктуры, инструментов и приложений с открытым исходным кодом.

С практической точки зрения, программа грантовой поддержки инфраструктуры, скорее всего, будет сфокусирована на представлении ценных инфраструктурных технологий. Ethereum нужно работать над увеличением транзакционной способности, что не раз отмечал сам Бутерин. Но будут и другие области для предоставления грантов.

ECF на данный момент не предоставил информацию о размерах грантов, но источники сообщают, что гранты будут варьироваться от $50000 до $500000 с возможностью последующего продолжения финансирования.

Бутерин:

Ethereum в течение пары лет вырос гораздо больше, чем я ожидал, но работа явно ещё не закончена. Главной целью 2018 году станет создание ценности сети, которая будет соответствовать хайпу вокруг неё. Подобные инициативы помогут осуществить это.

Сам Ethereum Foundation также уже долгое время имеет программу грантов, и в прошлом месяце было объявлено о новом финансировании в размере $50000 до $1000000 для проектов, которые помогут решить проблему масштабируемости.

За грантами может последовать и более основательная поддержка. На сайте ECF сказано, что программа грантов – это “первый шаг навстречу поддержке роста экосистемы Ethereum” – становится понятно, что впоследствии в организации может возникнуть инвестиционный элемент.

Множество ICO-проектов имеют цель создания инвестиционных фондов для роста их зарождающихся экосистем и мотивирования компаний создавать продукты на базе их платформ.

К примеру, руководство Ripple уже участвует в венчурном финансировании – был поддержан проект Omni из Сан-Франциско. Вполне разумно предположить, что тенденция продолжится. Даже с падением криптовалют, с которого начался год, множество компаний остаётся при больших капиталах и стремится привлечь разработчиков на свои платформы.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.