btc
bch
eth

Резервный банк Индии запретил кредитным учреждениям использовать криптовалюты

5 апреля РБИ выпустил пресс-релиз, в котором сообщается о вступающем в силу запрете финансовым учреждениям страны участвовать в операциях с криптовалютой. Ограничения касаются предоставления услуг частным лицам и организациям и вступают в силу с момента публикации.

Для самих кредитных учреждений это означает, что все переводы на другие кошельки или на площадки обмена становятся недоступны.

Для тех учреждений, которые уже оказывают подобные услуги, вводится исключение. Им дано три месяца, по истечению которых все криптовалютные сервисы должны быть отключены.

После этого решения, которое показалось многим достаточно жестким, представители регулятора выступили со специальным заявлением:

Принятые меры не означает, что наша страна полностью отворачивается от криптоиндустрии. На данный момент нами ведутся активные консультации с представителями крупнейших банков о возможности выпуска собственной криптовалюты. Необходимо выяснить, насколько уместным будет подобный проект. 

Следует отметить, что нововведения многими были восприняты как вполне логичное развитие событий. Дело в том, что Резервный банк Индии известен своей последовательной жесткой политикой в отношении цифровых валют. Так, еще в января текущего года криптовалютные трейдеры получили уведомления об уплате налогов. Месяцем позднее министр финансов страны Арун Джетли заявил о непризнании криптовалют в качестве официального средства платежа. Все эти меры, по словам чиновников, направлены на осуществление борьбы с отмыванием денег, спонсированием терроризма и избегания уплаты налогов.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.