btc
bch
eth

Инвесторы подали коллективный иск против Bitconnect

Недавно закрывшаяся криптовалютная кредитная и обменная платформа BitConnect стала фигурантом дела со стороны шести инвесторов, требующих возмещения убытков в $770 тыс. Коллективная жалоба была подана 25 января 2018 года в суд Южного округа Флориды адвокатами истцов, являющимися сотрудниками Silver Miller. Данная фирма специализируется на защите инвестиций.

Все пострадавшие инвесторы BitConnect имеют право присоединиться к коллективному иску. В качестве обвиняемых в жалобе указаны три юридических лица BitConnect в Великобритании и 14 физических лиц (имена 10 из которых засекречены), включая директора BitConnect International PLC Гленна Аркаро из Калифорнии. Также в список включены представителей крупных филиалов и рекрутеров, которые продвигали BitConnect в социальных сетях, таких как YouTube и Facebook.

В жалобе перечислены двенадцать случаев уголовных и административных нарушений, которые, как утверждается, совершили представители BitConnect. Перечень включает в себя ряд нарушений федеральной безопасности в отношении мошенничества и предложение незарегистрированных ценных бумаг. Помимо этого список содержит сговор, введение в заблуждение и недобросовестную торговую политику.

Пирамида BitConnect, широко известная в криптопространстве, будучи классическим примером схемой Понци, получила деньги инвесторов, которые затем использовались для торговли на нестабильном криптовалютном рынке. Представители обещали инвесторам возвращать 40% средств ежемесячно, а также 1% прибыли в день независимо от рыночных условий.

 

Ссуды BitConnect были преобразованы из фиатных денег или биткоина в собственную криптовалюту платформы — BCC. Естественно, по мере роста интереса инвесторов к BCC росла и стоимость валюты, достигнув исторического максимума в 430 долларов с рыночной капитализацией выше $2,6 млрд. Когда платформа была закрыта 16 января, ее токены практически обесценились, что привело к значительным потерям инвесторов.

 

Кампания была запущена с помощью ICO в 2016-2017 годах. 5 января 2018 года Уполномоченный по ценным бумагам штата Техас подал иск против компании, обвинив ее в мошенничестве и продаже незарегистрированных ценных бумаг. Вскоре вслед за Техасом то же самое сделал и соответствующий орган Северной Каролины.

BitConnect закрыл обмен 17 января, сославшись на атаки DDoS и проблемы регулирования. Владельцы пообещали продолжить поддержку своей запатентованной валюты. Однако при закрытии торговой и обменной платформы, цена валюты BitConnect упала на 90%, что вызвало подозрения инвесторов. Токен имел ценность только на собственной платформе обмена BitConnect.

На момент написания статьи BitConnect продолжил запуск BitConnect X ICO для реализации новой монеты BCCX. Учитывая репутацию команды, успех новой криптовалюты очень и очень сомнительный.

Команда ChainMedia работает над улучшением финансовой грамотности читателей, для многих из которых криптоиндустрия пока является Терра инкогнита. Так, еще на стадии активной работы проекта мы писали, почему не стоит вкладываться в BitConnect.

Источник

Теги: Bitconnect,США

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.