btc
bch
eth

Налоговая служба США выиграла битву против биткоина, получив доступ к 14 000 аккаунтам Coinbase

В постановлении (от прошлого вторника) федеральный судья приказал Coinbase выполнить предписание повестки, а именно предоставить данные 14 355 счетов, на которые приходится почти 9 миллионов транзакций.

Суд обязует предоставить данные о транзакциях в период между 2013 и 2015 годами. Приговор вынесен после продолжительной судебной борьбы, которая началась, по требованию налоговой службы предоставить подробную личную информацию для более чем миллиона учетных записей клиентов Coinbase.

Впоследствии налоговая служба ограничила свое требование и запросила информацию об учетных записях, владельцы которых проводили транзакции в биткоинах – либо обмен биткоинов на доллары, либо трансфер биткоинов между пользователями – стоимостью $20 000 или более.

Представители Coinbase заявили, что это нарушение закона, однако суд решил по-другому. 

«Запрос налоговой службы предоставить данные соответствует законной цели провести расследование о владельцах счетов Coinbase, которые, возможно, не заплатили федеральные налоги на прибыль, полученную в виртуальной валюте»,  – писал окружной судья США Жаклин Корли. 

В ответ на вопрос от Fortune о том, как к этому относится Coinbase, представители компании сослались на сообщение в блоге, в котором они заявили, что компания была довольна тем, что налоговая служба сократила требования.

«Хотя мы разочарованы тем, что не смогли полностью одержать победу в этом споре, мы гордимся, что мы можем бороться за наших клиентов, и в результате смогли добиться смягчения предписания», – говорится  в блоге, где не было сказано ни слова об апелляции.

Исследование началось после того, как налоговая служба провела анализ электронных документов и обнаружила, что только 802 человека задекларировали свои доходы в криптовалюте в 2015 году.

За время судебного разбирательства налоговой службы с Coinbase биткоин вырос с $13 до $1 000. На этой неделе биткоин установил исторический рекорд, перевалив за отметку в $11 000.

Спор налоговой службы с Coinbase, скорее всего, будет всего лишь первым залпом в длительной битве федерального правительства со спекулянтами криптомира, отказывающимися платить налоги.

Хотя биткоин – самая популярная цифровая валюта, на рынке есть десятки других, которые сейчас стоят более 200 миллиардов долларов. Кроме того, Coinbase – это лишь одна из многочисленных бирж, где люди покупают биткоин и другие валюты.

Однако налоговое ведомство пока не объявляло о намерении расследовать другие биржи. Между тем, форк Bitcoin Cash, который должен быть в обороте Coinbase в январе, вероятно, вызовет еще один раунд налоговых осложнений.

Судья не стал обязывать Coinbase предоставить определенную личную информацию клиентов, включая паспортные данные. Вы можете прочитать текст полного постановления здесь

Источник

Теги: Coinbase,IRS

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.