btc
bch
eth

Правительство Японии предложило ввести единую ставку налогообложения для криптотрейдеров

25 июня на заседании комитета по бюджету Верхней палаты заместитель премьер-министра Японии и министр финансов Таро Асо заявил:

Классификация прибыли, полученной в результате операций с виртуальной валютой, должна быть изменена с текущего определения «разных поступлений» на «декларирование отдельного налогообложения».

В настоящее время прирост капитала от криптовалютных операций облагается налогом как «разные поступления». Компания программного обеспечения для бухгалтерии Freee пояснила: «Разные доходы подлежат всеобъемлющему налогообложению, а ставка налога определяется исходя из суммы в сочетании с другими доходами, такими как доход от заработной платы».

Национальное налоговое агентство (NTA) объяснило, что в Японии семь ступеней налоговой шкалы на прибыль, которые варьируются от 5% до 45%. В дополнение к прогрессивным налоговым ставкам, налоги с жителей взимаются в Японии префектурными и муниципальными органами власти по ставке 10%. Институт исследований политики Министерства финансов Японии прокомментировал:

Максимальная ставка подоходного налога сейчас составляет 55%, плюс 10% местного индивидуального налога на жителя.

Таким образом, согласно действующему правилу, криптовалютные трейдеры могут платить до 55% налога на прирост капитала.

Предложение заместителя премьер-министра позволит получать криптовалютную прибыль по единой ставке, как это происходит с трейдерами на фондовых рынках. Как объяснили в PwC:

В Японии прибыль от продажи определенных ценных бумаг облагается отдельно от других источников дохода по фиксированной ставке 20,315% (15,315% национального налога и 5% местного налога на жителя).

С тех пор, как правительство Японии объявило, что криптовалютная прибыль облагается налогом как «разные поступления», многие участники отрасли стали критиковать этот налоговый режим. 11 786 трейдеров даже подписали петицию на Change.org, призывающую NTA ввести налоговоую систему за прибыл в криптоиндустрии, аналогичную налогооблажению на фондовом рынке.

Недавно на информационном портале news.Bitcoin.com сообщили, что 331 налогоплательщик с разным уровнем доходам от 100 млн йен (около $914 000) и более объявили о получении прибыли от криптовалютной деятельности.

Таро Асо выразил сомнение в том, что люди поймут причину изменений. «С точки зрения международного характера неопределенности в отношении виртуальной валюты и налоговой справедливости и т. д.»

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.