btc
bch
eth

Биткоин может оказать существенное влияние на экономику Японии в 2018

В этом году рост курса биткоина на 1500 процентов обеспечил криптоинвесторами Японии высокий уровень доходов, что в свою очередь, по мнению аналитиков Nomura, приведет к увеличению потребительских расходов.

«Рост стоимости активов часто приводит к росту потребительских расходов, также известному как эффект богатства», – заявила команда Noruma, возглавляемая Йошиеки Суймоном. «Мы ожидаем наступление данного эффект богатства в результате получения японскими инвесторами нереализованной прибыли с продажи биткоинов и оцениваем потенциальный рост потребительских расходов в 23,2-96,0 млрд иен».

В заявлении отмечается, что объем торгов на рынке биткоином составляет примерно 40% йены, что больше, чем доля американского доллара. 

Цена биткоина упала примерно на 25% с отметки в $ 20 000 на момент закрытия торгов 18 декабря 2017 года. Днем 29 декабря биткоин торговался по цене около $ 14 500 в Нью-Йорке.

Тем не менее, представители Nomura заявили, что инвесторов, которые выиграли от скачков цены криптовалюты, намного больше, чем те, кто потерял деньги из-за недавнего спада.

«Более того, рост цен на биткоин был сконцентрирован в четвертом квартале 2017 года, что может привести к эффекту богатства уже к первому кварталу 2018 года. Если наши прогнозы верны, потенциальный рост ВВП в годовом исчислении составит около 0,3%», – заявили представители Nomura.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.