btc
bch
eth

Японская компания совместно с IBM тестирует блокчейн в трансграничной торговле

Японская морская компания Mitsui OSK Lines (MOL) с партнерами (включая IBM), планируют использовать блокчейн-технологию с целью оптимизации международных торговых потоков.

Согласно заявлению компании, «демонстрационный тест» позволит увидеть торговые транзакции в режиме реального времени, выполненные с использованием приложения на блокчейне. В проекте будут видны торговые соглашения, материально-технические и страховые документы, которые будут оцифрованы, сохранены и распространены среди участников.  Это принесет преимуществ по сравнению с традиционными торговыми системами.

MOL заявляет:

«Тест предназначен для проверки эффективности работы блокчейна с точки зрения повышения безопасности и сокращения времени, необходимого для урегулирования трансграничных торговых операций, расхождений между соответствующими документами и административных расходов».

В проекте MOL участвуют IBM Japan, Японский научно-исследовательский институт, Финансовая группа Sumitomo Mitsui (SMFG), Sumitomo Mitsui Banking Corporation и другие подразделения Mitsui Group. Все перечисленные компании объединились с целью повышения конкурентоспособности проекта и разработки новых продуктов на блокчейне. 

В основе proof-of-work алгортима будет использована структура блокчейна Hyperledger Fabric, разработанная консорциумом Linchledger Hyperledger под управлением Linux Foundation.

Недавно SMFG оказалась среди группы японских финансовых институтов, которые успешно протестировали прототип с использованием технологии распределенных регистров (DLT) для оптимизации международных соглашений о транзакциях. Работа осуществляется на базе программного обеспечения DLT Startup Consortium R3 для оптимизации переговоров по соглашению ISAD Master Agreement.

В сентябре было объявлено о создании совместного предприятия между судоходным гигантом Maersk, Microsoft и аудиторской фирмой EY, целью которого является применение блокчейн-технологии в области морского страхования. Совместные усилия будут направлены на создание общей базы данных, которая регистрирует информацию о поставках, а также идентифицирует потенциальные риски, тем самым помогая компаниям соблюдать правила страхования.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.