btc
bch
eth

Отчет JPMorgan: криптоактивы позволят инвесторам диверсифицировать инвестиционные портфели

Автор: Annaliese Milano

Отчет JPMorgan – «Как устроены криптовалюты: технологии, приложения и вызовы», подготовленный исследовательским подразделением компании, – фокусируется на вопросах о том, как инвесторы и финансовые институты могут реализовать преимущества новой технологии.

Согласно отчёту, если криптовалюты переживут следующие несколько лет и останутся частью глобального финансового рынка, их спекулятивная фаза, которую мы наблюдаем сейчас, будет завершена. Они перейдут на более устойчивый уровень с отдачей на капитал, сравнимый с золотом, а также будут характеризоваться минимальной волатильностью.

В отчете также уделено внимание блокчейн-технологии и ее применению, особенно в среде частных компаний. 

С нашей точки зрения, основное преимущество блокчейна заключается в его способности оптимизировать цепочки поставок внутри компании.

Аналогичным образом, авторы утверждают, что блокчейн может изменить бизнес-модели вокруг  «трансграничных платежей, расчетов / клиринга / транспорта и здравоохранения». Тем не менее, в докладе отмечается, что любые выгоды будут заметны «только в тех случаях, когда регулирование, технические и защитные барьеры не превышают выгоды от внедрения технологии».

В докладе также затрагивается тема так называемого «Fedcoin», созданная центральным банком. В то время как сами чиновники утверждают, что появление подобной монеты не стоит ожидать в ближайшем будущем, отчет JPMorgan анализирует возможные последствия от подобного новшества.

Авторы доклада считают, что Fedcoin будет поддерживать «платежные услуги, предоставляемые центральным банком» в рамках безналичной системы. Это будет способствовать переходу на отрицательные процентные ставки, которые одобряют некоторые экономисты. 

Вместе с тем они также отмечают, что выпуск такой валюты «предоставит нефинансовым компаниям доступ к балансу центробанка», что, в свою очередь, может «поставить под угрозу экономическую и социально важную финансовую функцию коммерческих банков».

В дополнение, авторы утверждают, что криптовалюта, выдаваемая государством, может повлиять на кредитование частного сектора:

Если криптовалюты будут более привлекательны в сравнении с банковскими депозитами, доля сбережений будет направлена в активы центрального банка, а не на кредиты коммерческих банков, что потенциально увеличит стоимость кредитования для частного сектора.

В докладе также рассматривается проблема анонимности криптовалюты, выданной государством. Если криптовалюты будут более привлекательны в сравнении с банковскими депозитами, доля сбережений будет направлена в активы центрального банка, а не на кредиты коммерческих банков, что потенциально увеличит стоимость кредитования для частного сектора. В отчете авторы отмечают:

С одной стороны, конфиденциальность – это конституционное право, и оно распространяется на денежные операции. С другой стороны, существует законы, предназначенные для предотвращения использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма и других видов деятельности.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.