btc
bch
eth

«Лаборатория Касперского» предупреждает: майнеры-злоумышленники могут использовать ваши смартфоны

Мошенники переходят от вирусов-вымогателей к криптоджэкингу (скрытому майнингу), сообщила в четверг ведущая фирма по кибербезопасности.

«Лаборатория Касперского», российская компания по кибербезопасности, заявила в новом отчете, что количество атак с помощью вымогательства – ситуация, когда вредоносный файл блокирует компьютер до получения выкупа, – практически сократилось вдвое, поскольку вместо этого преступники перешли на вредоносные программы для скрытого майнинга. Прежде всего это связано с тем, что криптодобыча сейчас более выгодна, чем получение выкупа, согласно докладу.

В пресс-релизе компании поясняется, что в ходе исследования сравнивались данные с апреля 2016 года по март 2017 года с данными с апреля 2017 года по март 2018 года. Было обнаружено, что количество случаев вымогательства ради получения выкупа сократилось почти на 44,6% с 2017 по 2018 год. В тот же период времени, число случаев атак с использованием вредоносных программ для майнинга выросло на 44,5%. 

В «Лаборатории Касперского» также сказали, что ожидают дальнейший рост этих цифр, особенно с развитием мобильных майнеров.

В докладе говорится:

Весьма вероятно, что дополнительный рост криптодобычи будет поддерживаться скрытым майнингом на мобильных телефонах. Пока мобильный майнинг растет, но далает это довольно равномерно. Однако когда преступники найдут технологическое решение, которое сделает прибыль от майнинга на мобильных устройствах эквивалентную той, что можно получить на ПК, мобильный майнинг быстро догонит показатели криптодобычи на компьютерах.

В докладе выражается особая озабоченность относительно жителей Китая и Индии, на долю которых приходится около трети смартфонов по всему миру.

В то время как вирусы-вымогатели предоставляли потенциально крупный, но лишь единовременный доход для киберпреступников, криптоджэкинг позволяет получать более низкий, но при этом стабильный и продолжительный доход. В прошлом году мы спросили, что окажется решающим фактором для киберпреступников? Сегодня это уже не вопрос. Майнинг продолжает распространяться по всему миру, привлекая все больше людей.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.