btc
bch
eth

Декларация мира между Северной и Южной Кореей записана на блокчейне Эфириума

Исторический момент случился 27-го апреля, когда лидеры Южной и Северной Кореи подписали мирное соглашение между двумя странами, которое затем продублировали на блокчейне Эфириума.

Как сообщает CoinDesk, 27-летний разработчик игр из Южной Кореи Ryu Gi-hyeok внес на блокчейн Эфириума две транзакции, которые содержат версии на английском и корейском языках Декларации о Мире, Процветании и Сплочении Корейского Полуострова, подписанной лидерами двух стран. Она включает в себя следующую строку:

Войны на Корейском полуострове больше не будет. 

Как сообщается, во время исторического события президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и северокорейский лидер Ким Чен Ын обменялись рукопожатиями в знак прекращения Корейской войны.

Разработчик игр объяснил акт записи текста Декларации о мире на блокчейн Эфириума следующим образом:

Я просто подумал, что Югу и Северу потребовалось столько времени, чтобы уступить друг другу… Узнав, что я как разработчик могу внести вклад в это историческое событие, я нашел текст Декларации Панмунждом на странице Голубого Дома (резиденции президента Южной Кореи) и записал его на Эфириум.

Вдохновившись активистами флешмоба #metoo в Китае, которые использовали блокчейн Эфириума для записи заявлений во избежание интернет-цензуры, разработчик игр решил запустить интернет-сервис, который будет «хранить все исторические записи в постоянном и неизменном виде» на блокчейне.

Об акции протеста #metoo в Китае CoinDesk уже писал ранее. Акция заключалась в том, чтобы использовать блокчейн как один из методов борьбы за свободу слова. Так, на блокчейне Эфириума ранее было опубликовано открытое письмо студентки Пекинского университета об изнасиловании, которое до этого постоянно удалялось цензурой с пространства китайского интернета. Это привело к тому, что студенты других университетов страны смогли узнать об инциденте и выразить свою поддержку.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.