btc
bch
eth

Lightning наконец-то запущен в основной сети Биткоина

Сегодня, 16 марта 2018 года, был выпущен долгожданный релиз Lightning Network в сети Биткоина (Что такое Lightning Network?).

Калифорнийский стартап Lightning Labs официально запустил бета-версию своего программного обеспечения LND, сделав доступным осуществление транзакций вне блокчейна Биткоина. Это означает, что теперь пользователи могут с помощью LND отправлять биткоин и litecoin другим пользователям, без учета этих транзакций на блокчейне. 

Однако пока для работы бета-версии введены ограничения: $1400 для одного платежного канала или же $400 за один платеж. Данные меры были предприняты с целью обеспечения безопасности пользователей: несмотря на успешный запуск (уже зафиксировано более 1000 нод, использующих новое ПО), команда проекта попросила с осторожностью использовать бета-версию, поскольку многие из функций LND были впервые введены в работу.

Несмотря на то, что существует несколько способов создать объединенную сеть (чтобы снизить стоимость транзакций и увеличить производительность), программное обеспечение Lightning Labs считается самым многообещающим на сегодняшний день. И инвесторы активно вкладывают средства в этот запуск, тем самым сигнализируя о своей заинтересованности в развитии криптоиндустрии. Так, сумма инвестиций в проект составила $2.5 млн. Среди инвесторов генеральный директор Twitter Джек Дорси, исполнительный директор Square Capital Жаклин Ресес, создатель Litecoin Чарли Ли (Что такое Litecoin) и бывший советник PayPal Дэвид Сакс.

«Lightning – это самый важный протокол, построенный на биткойне, и Lightning Labs – лучший разработчик этого протокола, – сказал Сакс CoinDesk.

Один из инвесторов, соучредитель и технический директор компании BitGo Бен Дэвенпорт, согласился, что запуск Lightning является важной вехой в истории криптоиндустрии. Он сказал:

Наступил тот день, к которому все сообщество готовилось на протяжении двух лет. Это действительно кульминация работы многих людей, не только разработчиков Lightning Lab. ... Мы рассматриваем это событие как важную часть масштабирующего решения для Биткоина и, возможно, других цифровых валют.

По словам Ли, тысячи людей во всем мире способствовали сегодняшнему выпуску Lightning: свой вклад внесли как от добровольцев сообщества, которые помогли найти ошибки в оригинальной альфа-версии, так и разработчики вроде Джима Позена, разместившие код через GitHub.

«Вовлеченность сообщества в развитие Lightning невероятно», – сказала CoinDesk генеральный директор Lightning Labs Элизабет Старк, добавив, что планирует оставить программное обеспечение в свободном доступе. «Протокол всегда будет на открытом исходном коде», – сказала она.

Старк поделилась, что к Slack-каналу LND уже присоединилось около 1800 человек, а разработчики уже создали десятки новых приложений на основе ПО.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.