btc
bch
eth

Обновление Lightning Network перешло в финальную стадию разработки

Долгожданное обновление Lightning Network появится в блокчейне биткоина уже совсем скоро. 6 декабря три стартапа, наиболее активно занимающиеся внедрением LN (ACINQ, Blockstream и Lightning Labs), опубликовали результаты своих успешных испытаний.

Из вчерашнего заявления следует, что вероятность скорого выпуска обновления велика, а компании, работавшие до этого момента над LN независимо, объединяют свои усилия.

Разрабатываемая с сентября спецификация Lightning достигла необходимого уровня соответствия стандартам качества. Это не означает, что спецификация больше не будет развиваться, но она уже можно говорить о возможности запуска полноценного работающего проекта.

Пьер-Мари Падью, основатель ACINQ:

Мы с партнёрами больше года работали над стандартом Lightning. Это серьёзный рубеж. Мы смогли совершить платежи в главной сети, простирающейся по всему миру и включающей в себя разные совместимые версии обновления. Это большой успех.

После этого все версии были успешно протестированы на совместимость инженером Blockstream Кристианом Декером (в течение лета он провёл более 70 испытаний). Наконец, совершение двух live-транзакций доказало совместимость трёх главных имплементаций Lightning Network, подводя закономерный итог работы разработчиков, длившейся весь год.

Разрешённая проблема совместимости

Lightning всё ещё не готов быть использованным публично, но наличие совместимости – необходимое условие для продолжения работы над этим. Тот факт, что спецификация дописана и утверждена, позволяет отдельным разработчиками независимо создавать свои Lightning-сети по единому стандарту. Такие разработчики уже есть, например, Blockchain’s Thunder Network и Lit (проект MIT).

Первая тестовая live-транзакция была проведена через ноды C-Lighning группы Blockstream на счёт импровизированной кофейни Starblocks (созданной компанией ACINQ), продающей кофе Блоккачино за 0.015 миллибиткоинов. Вторая транзакция авторизовала публикацию в блоге на платформе Yalls. В операции был задействован кошелёк Éclair (разработанный ACINQ), с которого через те же ноды C-Lightning был совершён перевод на счёт блога (который, в свою очередь, имеет в своей основе ПО LND Lightning Labs). По словам Падью, узлы C-Lightning были разбросаны по всему земному шару:

Это очень простая сеть, но она демонстрирует кросс-платформенную совместимость трёх крупнейших проектов.

Не стоит спешить

Однако до выпуска обновления в блокчейне биткоина остаётся проделать ещё одну операцию – выпустить mainnet-ПО. Этот шаг потребует ещё много времени и усилий разработчиков. Падью делает акцент на том, что с этим нельзя спешить, ведь рядовым пользователям необходим понятный интерфейс, а систему нужно будет многократно испытать на защищённость от различного рода атак.

Разработчики стараются быть максимально консервативными и не спешить с выпуском обновления в сеть. Падью добавил:

Мы почти у цели.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.