btc
bch
eth

Число открытых платежных каналов в сети Lightning Network превысило 1000 штук

Lightning Network c момента презентации проекта продолжает привлекать внимание членов мирового криптосообщества. Проект часто называют одним из самых амбициозных решений проблемы масштабируемости сети Биткоин. Причин тому много, чтобы лучше представлять себе, что из себя представляет LN, читайте наш подробный обзор технологии.

Сегодня стало известно, что несмотря на некоторую панику на рынке и резкий обвал цены подавляющего большинства крупнейших криптовалют, разработчики вовсю занимаются развитием блокчейн-технологий 

Паника на рынке является временным и в некоторой степени полезным явлением, позволяющим вытеснить со сцены спекулянтов и прочих недоброжелателей. 

Тем временем в сети произошло важное событие: был открыт 1000-ный платежный канал. Это стало важным этапам в развитии криптоиндустрии. Именно на LN возлагают особые надежды в связи с возросшими комиссиями и переполнением сети Биткоина. Подробнее о проблеме ограниченной масштабируемости крупнейшей криптовалюты читайте в нашей статье.

На данный момент LN — сеть выделенных платежных каналов, обменивающихся с основным блокчейном Биткоина, — выглядит так:Вы всегда можете посмотреть визуализацию в режиме реального времени на сайте.

Несмотря на то, что Lightning Network находится на стадии альфа-тестирования, энтузиастами было создано более 450 узлов, поддерживающих обновление. Чтобы понять, много ли это, предлагаем вам сравнить с сетью Bitcoin Cash — самым известным форком (что такое форки) Биткоина.

На данный момент его работоспособность поддерживает 1100 нод, что лишь в 3 раза больше, чем у LN. 

Этапы развития Lightning Network

Внедрение технологии происходит семимильными шагами. Так, в январе 2018 года TorGuard (сервис предоставления услуг VPN) ввел возможность оплаты с помощью LN-транзакции. Компания прокомментировала столь смелое решение следующим образом:

Тестирование в отдельной сети — это скучно. Мы начинаем принимать транзакции через Lightning Network. 

Именно TorGuard стала первой компанией, продавшей реальный продукт за средства, полученные в LN.

Ранее на этой неделе еще одна компания, австрийский стартап Coinfinity, показал первый пример использования LN при работе с криптоматом (аналога банкомата для работы с криптовалютами).

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.