btc
bch
eth

Биржа Open Mineral создаёт блокчейн-группу для модернизации горного дела

Швейцарская торговая платформа для металлических концентратов формирует блокчейн-консорциум, целью которого является модернизация цепей поставок в индустрии минералов.

Компания Open Mineral основана группой бывших сотрудников гиганта товарного рынка и горного дела Glencore. Фирма уже начала работать с Эфириум-стартапом ConsenSys над созданием платформы Minerac. Компания до сих пор не раскрыла названия фирм, которые присоединятся к консорциуму.

Как сообщает Reuters, проект нацелен на каждое звено, участвующее в логистических цепях добычи полезных ископаемых и торговли ими – от шахт и грузовых судов до хранилищ и торговых площадок – все это станет узлами новой блокчейн-платформы.

Главная цель проекта – избавиться от существующих сложностей и чрезмерной бумажной волокиты, а также позволить различным сторонам одновременно получать обновленные логистические данные и передавать торговую документацию с использованием смарт-контрактов, встроенных в блокчейн.

Поскольку информация о цепях поставок перемещается по распределенной сети, продукция горного дела может отслеживаться вместе с уникальной информацией о месте происхождения, что позволит устранить возникающие несоответствия с местными законодательствами.

Open Mineral с 2017 года занимается устранением посредников в работе горнодобывающих и плавильных компаний в целях снижения их издержек при торговле минеральными концентратами.

В апреле Open Mineral получила $2.5 млн финансирования. Согласно TechCrunch, эти средства пошли именно на разработки в сфере блокчейна.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.