btc
bch
eth

В Мексике одобрили законопроект по регулированию криптовалюты

Нижняя палата Конгресса страны одобрила законопроект, регулирующий финтех-сектор, в том числе, криптоиндустрию, сообщает Reuters. В декабре прошлого года этот законопроект был одобрен сенатом страны, сейчас он ждет подписи президента Энрике Пены Нието.

Законопроект «направлен на содействие финансовой стабильности и предотвращение отмывания денег», – говорится в новостном выпуске. К разработке «вторичных законов, которые определят ключевые детали работы для компаний в этой сфере» приступят следующие финансовые организации: национальная комиссия по банковскому делу и ценным бумагам (CNBV), центральный банк и министерство финансов.

Закон предоставляет компаниям финтек-сектора большую регулятивную определенность в отношении краудфандинга и определяет правила проведения криптовалютных операций.

Дэниел Луэвано, директор по операциям мексиканского обмена криптовалютами ISBIT, в эксклюзивном интервью с представителем портала news.bitcoin.com объяснил, какое влияние на криптоиндустрию в Мексике оказывает данный законопроект. Согласно новой законодательной инициативе, криптовалютные компании определяются Банком Мексики как институты финансовых технологий (ИФТ). Эти ИФТ могут легально осуществлять криптовалютные операции, а «все финансовые учреждения [будут] иметь разрешение на работу с ИФТ», объяснил Луэвано.

Статус ИФТ приравнивается к положению банков в стране. Компании будут постоянно проверяться; их работа будет абсолютно прозрачной для регуляторов и потребителей.

После подписания законопроекта президентом, у криптобирж будет 12 месяцев для организации работы по новым правилам. «Банк Мексики будет решать, какие из криптовалют могут быть добавлены на биржи».

Таким образом, Мексика станет одной из первых стран, где криптоиндустрия обретет четкие регулирующие механизмы.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.