btc
bch
eth

Microsoft работает над созданием системы идентификации на блокчейне

Известный IT-гигант Microsoft видит большой потенциал в использовании блокчейн-технологии для создания децентрализованной системы идентификации (DID – Decentralized ID). Данная информация появилась в официальном блоге компании. В заявлении, опубликованном 12 февраля, говорится, что блокчейн – это наиболее подходящее решение для хранения и обеспечения защиты идентификационной информации пользователей от несанкционированного доступа в децентрализованной среде. 

Анкур Пател, представитель отдела Microsoft по разработке новой идентификационной системы, заявил:

Публичные блокчейны, используемые в таких сетях, как Биткоин, Эфириум, Litecoin обеспечивают прочную основу для создания DID.

Однако на пути создания подобной системы есть одно существенное препятствие – низкая способность к масштабированию. Пател заявил:

Чтобы преодолеть технические барьеры, мы интегрируем в проект децентрализованные протоколы второго уровня, которые работают поверх этих публичных блокчейнов. Мы делаем это для того, чтобы достичь глобального масштаба, сохраняя при этом основополагающие характеристики DID-системы международного уровня.

На сегодняшний день Microsoft экспериментирует с различными децентрализованными идентификаторами на базе собственного приложения Microsoft Authenticator, которым уже пользуются миллионы людей.

Чтобы не предоставлять согласие на использование личных данных бесчисленному количеству сервисов и приложений, людям нужен безопасный зашифрованный центр хранения данных в цифровом формате, где они смогут хранить свою личную информацию и легко контролировать доступ к нему

Информация о создании DID-системы Microsoft появилась в сети менее чем через месяц после того, как компания совместно с блокчейн-альянсом Hyperledger присоединилась к работе над проектом ID2020 United Nation, цель которого – создание надежной и проверенной системы цифровой идентификации, не подверженной проблеме плохой масштабируемости.

Как сообщалось ранее, Microsoft пожертвовала $1 миллион на реализацию инициативы ID2020 на Всемирном экономическом форуме в Давосе в прошлом месяце.

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.