btc
bch
eth

Майнеры «препятствуют поиску внеземной жизни»

Ученые SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) испытывают затруднения в получении оборудования, необходимого для поиска инопланетной жизни. В этом обвиняют майнеров, которые активно скупают видеокарты.

Исследователи института планировали расширить свою деятельность в двух лабораториях. Однако они обнаружили, что необходимого оборудования уже нет в продаже. «Мы хотели приобрести новейшие графические процессоры [GPU – graphics processing units] ... но не можем их получить», – сказал Дэн Вертимер. Это связано с высоким спросом на видеокарты со стороны майнеров криптовалют.

Это сильно ограничивает нас в поисках внеземной жизни, в попытках найти ответ на вопрос «Одиноки ли мы во Вселенной? Есть ли кто-то ещё. Это новая проблема, с которой столкнулись ученые за последние пару месяцев при попытке приобрести оборудование. 

Графические процессоры – это высокопроизводительные чипы, которые используются не только геймерами, но и майнерами, радиоастрономами и любыми другими пользователями, которые обрабатывают большие объемы данных.

Напомним, что для добычи криптовалют требуется очень мощное вычислительное оборудование. Ввиду увеличения популярности майнинга, спрос на GPU и ASIC чипы резко вырос, что повлекло за собой дефицит на рынке.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.