btc
bch
eth

Пользователи ошибочно перевели более $500 млн на генезис-адрес Эфириума

На данный момент на счету генезис-адреса ("нулевой" клиент сети) криптовалюты Эфириум хранится порядка 7 000 ETH и более 200 различных токенов стандарта ERC-20 (Что такое ERC20-токены?). Генезис-адрес Ethereum легко узнаваемый, он состоит целиком из нулей. Этим обоснованы ошибочные «пожертвования» создателю Эфириума Виталику Бутерину.

Также ситуацию усугубляет автоматические параметры во многих эфириум-кошельках. Дело в том, что указанный адрес используется как стандартный, что также увеличивает возможность непреднамеренно отправить средства именно на него. Как ранее сообщал Bitcoin.com, люди уже несколько лет отправляют BTC на genesis-адрес биткоина, чтобы высказать признанение Сатоши. Однако случай в сети Эфириум – это чаще всего следствие ошибки.

Один из пользователей Reddit задает вопрос сообществу:

Есть ли какой-нибудь способ вернуть токены Golem, отправленные на genesis-адрес? Я переводил их из Ethereum-кошелька на свой Ledger Nano S (обзор кошелька) и забыл перед отправкой ввести нужный адрес. По-видимому, кошелек по умолчанию отправляет транзакции на нулевой реквизит.

Другой криптоэнтузиаст заявил, что по ошибке отправил на этот адрес все свои сбережения (1 493 ETH или $1 млн). В целом, за три года существования проекта на genesis-адрес Эфириума было отправлено 750 транзакций, содержащих свыше 7 000 ETH (более $6 млн), а также более 200 разновидностей токенов стандарта ERC20 на сумму $517 млн. В частности, на этом адресе хранятся 33 000 токенов Aeternity, почти полмиллиона BAT, 9,5 млн Bytom и 750 000 Golem.

Считается, что с генезиса биткоина невозможно вернуть собственные средства, однако это не относится к сети Эфириум. Создатели эфира могли бы создать смарт-контракт, настроенный на автоматическое возвращение средств невнимательным отправителям, однако по тем или иным причинам пока не спешат делать это.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.