btc
bch
eth

Monero объявила войну производителям чипов ASIC

В воскресенье группа разработчиков Monero опубликовало обновление с ответами на часто задаваемые вопросы относительно альткоинов, которые добываются с помощью оборудования GPU. В основном переживания пользователей касаются вопроса каким образом реагировать на угрозу того, что Bitmain или другой производитель майнинг-оборудования разработают чипы ASIC, построенные для Cryptonight – алгоритма Proof-of-Work (PoW) для XMR?

Каков же ответ разработчиков Monero? Нанести превентивный удар.

Разработчики будут сопротивляться созданию специализированных устройств, модифицируя свой алгоритм PoW при каждом запланированном хардфорке (Что такое хардфоркдва раза в год. Обычные пользователи не заметят никаких изменений, однако нововведения модифицируют алгоритм хэширования сети таким образом, чтобы майнеры, работающие по алгоритму Cryptonight ASIC, устаревали каждый раз по мере проведения нового нового форка. 

В случае, если изменений алгоритма PoW будет недостаточно, чтобы лишить преимуществ майнеров ASIC для Cryptonight, Monero будет «запускать незапланированный хардфорк, чтобы нивелировать любую потенциальную угрозу со стороны ASIC».

Переход на ASIC должен быть плавным и равномерным 

Согласно заявлениям разработчиков, при подобной проактивной позиции добыча Monero останется уравновешенной и децентрализованной – ровно до тех пор, пока то же самое можно сказать о майнинге ASIC.

ASIC может стать неминуемым развитием любого Proof-of-Work, но мы считаем, что переход к сети с преобладанием ASIC должен быть максимально сбалансированным, чтобы обеспечить сохранение децентрализации. Пока что мы подозреваем, что любая новая Cryptonight ASIC не будет уравновешенной, и как следствие, не будет способствовать сохранению децентрализованности сети.

На сегодняшний день на рынке производства ASIC доминируют несколько крупных игроков, в частности, китайская корпорация Bitmain. В таких условиях сохраняется угроза вмешательства со стороны правительства: они могут обязать эти компании создавать «аварийные выключатели» в майнинговом оборудовании или же продавать установки только тем потребителям, которые могут получить государственные лицензии. 

При этом, GPU-майнеры работают на компьютерных чипах общего назначения, что делает невозможным любые попытки регуляторов обязать майнеров приобретать специальные лицензии.

Первая корректиировка PoW запланирована на март – когда будет выпущен первый хардфорк сети.

Теги: Monero,ASIC,GPU

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.