btc
bch
eth

5% токенов Monero были добыты через вредоносное ПО

В отчете от 11 июня, опубликованном компанией Palo Alto Networks по сетевой и корпоративной безопасности, было обнаружено, что около 5% всех находящихся в обращении монет Monero (XMR) были добыты с помощью скрытого майнинга (практика использования вычислительной мощности компьютеров других пользователей для майнинга криптовалют без ведома владельцев ПО).

Джош Грюнцвейг из группы исследователей собрал около 470 000 уникальных образцов вирусных программ, идентифицированных на платформе WildFire компании Palo Alto Network.

По словам Грюнсвейга, токенов Monero, добытых посредством вредоносного ПО, больше всего – в общей сложности на сумму в $175 млн, что составляет около 5% всех находящихся в обращении монет Monero. У Monero общая рыночная капитализация составляет около $1,9 млрд. Из 2,341 кошельков Monero, только на 55% (или 1 278) есть более 0,01 XMR (в настоящее время стоит около $1,19).

 

 

В отчете также отмечается, что данные не включают в себя веб-майнеров Monero или других добывающих устройств, что означает показатель в 5%, скорее всего,не совсем точен.

Согласно отчету, общий хэш-рейт скрытых майнеров для Monero составил около 19 MH/s, приносящей около $ 30,443 в день – примерно 2% глобальной мощности хэширования сети Monero. В отчете говорится, что три основных источника получают доходы $2737, $2022, $1596 в день.

«В электронном письме на Cointelegraph Джастин Эренхофер [Justin Ehrenhofer] из Monero Malware Response WorkGroup написал, что, поскольку Monero «построен без каких-либо явных вариантов использования, люди могут использовать конфиденциальность Monero и особенности протокола proof of work для своей личной выгоды».

По этой причине рабочая группа Monero Malware Response WorkGroup представляет собой добровольцев, которые работают над обучением криптопользователей тому, как избежать вредоносного ПО:

«Сообщество Monero заинтересовано в оказании помощи жертвам скрытого майнинга и других гнусных действий [...] Мы никогда не сможем предотвратить вероятность заражения каждого устройств. Доля монет, которые, по оценкам, добываются с помощью Monero, в значительной степени зависит от количества скомпрометированного оборудования. Помимо добычи Monero, они могут отправлять спам и следить за пользователями. Мы надеемся, что наш вклад ограничит нежелательное воздействие».

Источник

Читайте также:

– Как оценить прибыльность майнинга

– «Атака 51%» на сеть ZenCash: злоумышленники получили $550 тысяч

– Новый майнер от Asus H370 Mining Master будет поддерживать до 20 видеокарт

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.