btc
bch
eth

Гражданская реабилитация Mt.Gox

Кредиторы несуществующей ныне биткоин-биржи Mt.Gox одержали большую победу. 22 июня Токийский районный суд издал приказ об утверждении ходатайства о начале гражданской реабилитации биржи (и приостановки процедура банкротства). Те, кто все это время боролся за возврат своих средств (напомним, в 2014 году одна из крупнейших криптобирж потерпела крах, что привело к потери сотни миллионов долларов), теперь смогут увидеть свои деньги уже в следующем году по мере продвижения процесса гражданской реабилитации.

Примечательно, что в документе попечителя биржи Нобуаки Кобаяши говорится, что кредиторы, стремящиеся вернуть свои потерянные средства в BTC, могут получать большую сумму денег, чем те, кто изначально хотел получить деньги в фиате, когда биржа еще только запустила процедуру банкротства. В официальных документах указано следующее: 

В процедурах банкротства неденежные требования конвертируются в денежные на основе оценки по состоянию на момент начала процедуры банкротства. Напротив, в процедурах гражданской реабилитации неденежные требования не конвертируются в денежные на момент начала процесса гражданского восстановления. Поэтому в процессе гражданского восстановления в этом вопросе претензии, требующие возмещения биткоинов («Bitcoin Claims»), также не будут конвертированы в денежные требования после начала процедур гражданской реабилитации.

Также отмечается, что «право голоса биткоин-кредиторов для принятия решений по предлагаемому плану реабилитации основано на оценке биткоинов на момент начала судопроизводства по гражданскому восстановлению».

Другими словами, Mt.Gox не нужно продавать биткоин-активы биржи, как это планировалось, когда можно распределить их на пропорциональной основе. Это означает, что будущие кредиторы могут получить более 440 долларов за BTC (стоимость исходит от цены биткоина на момент начала процедуры банкротства).

Кобаяши сообщит о статусе бирже на собрании кредиторов 26 сентября в Токио. Пострадавшие должны будут до 22 октября 2018 года подать заявление на реабилитацию, в том числе представить доказательство своей претензии.

Согласно заявлению Кобаяши, предложение о выполнении просьб о реабилитации будет представлено в суд до 14 февраля 2019 года.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.