btc
bch
eth

Паевые инвестиционные фонды могут сохранить миллиарды благодаря блокчейну

Согласно последним исследованиям, отрасль управления активами выиграет от перехода на децентрализованную блокчейн-инфраструктуру. Финансово-технологическая компания Calastone прогнозирует, что подобная тактика позволит сократить расходы на глобальном рынке паевых инвестиционных фондов более чем на $2,5 млрд в год.

Согласно отчету FT, заместитель генерального директора Calastone Кен Треджиго сказал, что использование распределенного реестра позволит избежать ввода одних и тех же данных разными компаниями, что значительно сэкономит время и сократит количество допускаемых ошибок.

В рамках исследования представители Calastone использовали данные Deloitte 2016 года для расчета объемов потенциальных сбережений на ключевых мировых рынках, а именно в Великобритании, Ирландии, Люксембурге, Гонконге, Сингапуре, Тайване и в Австралии. Генеральный директор Calastone Жюльен Хаммерсон сказал, что результаты, полученные в ходе исследования, лишний раз доказывают преимущества использования блокчейн-технологии для автоматизации полного цикла операций паевых фондов: начиная от размещения заказов и вплоть до процесса расчета и осуществления платежей.

Работа по переводу инфраструктуры фондов на блокчейн ведется уже более года. Так, в 2016 году пять крупнейших фондов Великобритании присоединились к программе по переходу на децентрализованную систему, чтобы изучить потенциал блокчейна с точки зрения экономии затрат.

Также в сентябре 2017 года американская биржа Nasdaq и шведский банк SEB объявили о тестировании распределенного реестра в работе, который позволяет участникам торговать в режиме реального времени, что упрощает осуществление сложных транзакций. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.