btc
bch
eth

Nasdaq создали блокчейн-платформу для торговли ценными бумагами

Согласно пресс-релизу, биржевой оператор Nasdaq, Европейская расчётно-клиринговая система Euroclear, ABN AMRO Clearing и EuroCCP создали концепт блокчейн-платформы для торговли ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. 

Впоследствии Nasdaq собирается заняться разработкой Proof-of-concept, а EuroCCP и ABN AMRO Clearing разработают пользовательский интерфейс и возьмут на себя интеграцию сервисов. Euroclear, в свою очередь, обеспечит урегулирование залоговых трансферов, а также контроль над соблюдением нормативных требований.

Основной задачей платформы является сокращение времени необходимого на срабатывание и выполнение маржин-коллов (принудительных завершений сделки, когда баланс счета, необходимый для поддержания суммы залога всех открытых позиций, близится к нулю).

В настоящее время обработка транзакций с залоговым обеспечением по деривативам осуществляется централизованно. По мнению создателей платформы, из-за роста числа участников рынка производных инструментов, данный сегмент финансового рынка нуждается в новых, более эффективных решениях.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.