btc
bch
eth

Увеличенные блоки в уменьшенные временные интервалы: разработчики Bitcoin Cash выпустили дорожную карту

Увеличенные блоки и уменьшенные интервалы

На встрече разных представителей команд, разрабатывающих программное обеспечение Bitcoin Cash, которая состоялась на этой неделе в Лондоне, обсуждались вопросы и идеи развития будущего криптовалюты, с тех пор как она успешно зарекомендовала себя на рынке. На этой неделе некоторые из этих групп разработчиков выпустили новые дорожные карты с описанием своих среднесрочных планов. Стремление к масштабированию сети по цепочке (on-chain) стало главной темой обсуждения. Это было ожидаемо, ведь активизация SegWit – усовершенствованного протокола, который прокладывает путь для масштабирования вне цепочки (off-chain) и других технологий второго уровня (например Lightning Network), отделило Bitcoin Cash от биткоина. 

Хотя on-chain масштабирование – это вопрос, который интересует всех, компании смотрят на него по-разному. Bitcoin ABC хочет ещё больше увеличить размер блока с текущих 8 Мбайт, в перспективе расчитывая на введение блоков с переменным размером.

Bitcoin Unlimited уже предоставляет ноды и майнеров возможностью устанавливать ограничения размера блока вплоть до 32 Мб. Программисты этой команды исследуют последствия уменьшения интервала между добычей блоков с текущих десяти минут к новому диапазону – от одной до двух с половиной минут. Если им удастся реализовать эту идею, вознаграждение для майнеров будет пропорциональным увеличению количества блоков.

Обе команды (Bitcoin Unlimited и Bitcoin ABC) планируют экспериментировать с протоколом Graphene, решением с масштабирования, созданным группой программистов, в которую входил Гэвин Андресен.

Цветные монеты и новый формат адресов

Масштабирование "в лоб" не было единственным нововведением, появившемся в новых дорожных картах, Unlimited и ABC намерены начать восстанавливать коды программного обеспечения, которые были отключены после запуска биткоина в 2009 году. Восстановление этих операционных кодов откроет двери будущим разработкам, таких как цветные монеты – аналога токенов ERC20 в биткоине, и бинарные контракты.

Обе компании планируют работать над воплощением в жизнь новых форматов адресов Bitcoin Cash, которые исключали бы случайное направление BCH на BTC-адреса, и наоборот. С момента запуска Bitcoin Cash, это стало серьезной проблемой и миллионы долларов, были потеряны из-за ошибок пользователей, виной которым была схожая структура адресов кошельков. 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.