btc
bch
eth

Nvidia намерена ограничить продажи графических процессоров майнерам

Nvidia Corporation (NASDAQ: NVDA), производитель графического процессора (GPU), обратился к представителям ритейлерам с запросом ограничить количество видеокарт, продаваемых майнерам. Это делается для того, чтобы снизить цену на продукт и сократить дефицит предложения, вызванный повышением прибыльности майнинга криптовалюты.

Анализ распространения видеокарт в Германии показал, что четыре из шести розничных продавцов установили более строгие ограничения на бренд GeForce от Nvidia в течение последнего месяца. Уменьшая количество видеокарт, отпускаемых одному покупателю до двух-трех штук, производитель, с одной стороны, надеется умерить спрос майнеров, которые покупают продукцию в больших количествах, а с другой, привлечь как можно больше геймеров.

Трехсторонняя атака 

Майнеры криптовалюты вытесняют геймеров с рынка GPU тремя способами. Во-первых, производители ASIC, например, Bitmain, покупают все большее чипов литейных цехов, таких как TSMC, что сокращает возможности распространения Nvidia. Во-вторых, крупные майнинг-фермы, получают большое количество видеокарт непосредственно с китайских заводов задолго до того, как они появятся на рынке. В-третьих, более мелкие майнеры покупают карты в розничных магазинах или в онлайн-маркетах, тем самым провоцируя рост цены, которая слишком высока для геймеров.

Представитель Nvidia Борис Бёлеш заявил: 

Для Nvidia геймеры – это ядро целевой аудитории. Вся деятельность, связанная с нашей линейкой продуктов Geforce, ориентирована прежде всего на них. Чтобы гарантировать, что геймеры по-прежнему будут иметь возможность приобрести хорошую видеокарту в текущей ситуации, мы рекомендуем нашим торговым партнерам принять соответствующие меры

Тем не менее, Nvidia подчеркивает, что розничные торговцы не должны следовать «рекомендациям» компании, поскольку производитель не хочет вмешиваться в политику розничных компаний.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.