btc
bch
eth

Один из основателей PayPal миллиардер Питер Тиль поделился своим видением будущего биткоина

Автор: Arjun Kharpal.

«Люди не придают должное значение биткоину, не видя его потенциала. Я очень скептически отношусь к другим криптовалютам, но биткоин по своей сути – самая полноценная альтернатива фиатным деньгам. Его можно сравнить с золотом: он является средством сохранения стоимости и зоной безопасности в случае возникновения финансового кризиса. Биткоин стоит рассматривать именно с этой точки зрения, ведь как средство платежа он имеет огромное количество недостатков. Если детище Сатоши Накамото действительно станет цифровым эквивалентом золота в будущем, то сейчас он сильно недооценен», — поделился своим мнением миллиардер Питер Тиль.

Биткоин является одной из самых нашумевших тем этого года. На фоне этого его цена продолжает бить все рекорды, достигнув $6100, другими словами, более чем 500-процентный рост.

Причин этому много, основатель PayPal перечислил некоторые: «Биткоин ценен именно алгоритмом, на котором он работает. Программный код обеспечивает требуемый уровень защиты за счет использования принципов криптографии. Более того, данная криптовалюта является дефицитным ресурсом: нахождение требуемой хэш-функции настолько же ресурсоемкая задача, как добыча золота. Третьей особенностью является строго ограниченная эмиссия: всего будет «найдено» не более 21 миллиона блоков».

С другой стороны, как и любому другому финансовому инструменту, биткоину присущи определенные недостатки. Такая противоречивая природа стала предметом ожесточенных споров. Так, CEO JPMorgan Chase Джеймс Даймон называет валюту обманом, а людей, в нее поверивших, дураками. Сторонники данной точки зрения предрекают биткоину скорое исчезновение, а инвесторам — убытки. Однако не все готовы с ними согласиться: 45% читателей CNBC, опрошенных на прошлой неделе, рассчитывают на повышение цены биткоина до $10000. Кто окажется прав, покажет время.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.