btc
bch
eth

Что мы знаем о венесуэльском токене Petro?

Правительство Венесуэлы опубликовало во вторник несколько гайдов в поддержку предпродажи криптовалюты Petro.

Было анонсировано, что токен, поддерживаемый нефтью, можно использовать для уплаты налогов, сборов и других общественных услуг. Правительство Венесуэлы изложило свои планы и ожидания относительно Petro на новом веб-сайте и запустила предварительную продажу токенов 20 февраля.

Веб-сайт поддерживается Министерством по делам молодежи, Educacion Universitaria Ciencia, Tecnologia (MPPEUCT).

Согласно заявлению Правительства, стоимость Petro зависит от цены за баррель венесуэльской нефти.

Предпродажа началась во вторник утром, как сообщил ранее CoinDesk. Ожидается, что в конечном итоге будет выпущено более 100 млн Petro. Изначально доступно 82,4 млн токенов.

Это первая цифровая валюта, которая будет выпущена федеральным правительством, но сама инициатива вызвала критику как у законодателей внутри страны, так и за ее пределами. Впервые идея о государственной цифровой валюте была озвучена президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в начале декабря.

В руководстве для покупателей объясняется, как пользователи могут настроить цифровые кошельки и приобретать токен, а также способы защиты кошелька. Для получения полной информации о том, как функционирует токен, правительство выпустило white paper.

Третий вложенный документ озаглавлен как «Основные принципы руководства по внутреннему контролю для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма», документ содержит лишь содержание, а упомянутые принципы, которые правительство Венесуэлы планирует воплощать в жизнь, отсутствуют.

NEM или ETH?

Petro построен на блокчейн-платформе Ethereum по стандарту ERC20, следует из документа, опубликованного венесуэльским правительством. В документе говорится:

Предпродажа начнется 20 февраля 2018 года на платформе блокчейне Эфириум. Этот процесс будет способствовать спросу на ICOPetro, которое будет запущено позже.

В руководстве для пользователей утверждается, что токен PTR будет использовать блокчейн NEM во время предварительной продажи, несмотря на хищение криптовалюты с биржевой платформы Coincheck в конце января этого года и последующей отправки ее в NEM. Cогласно руководству Petro, «кошельки и элементы программирования будут связаны с технологической платформой NEM».

Не совсем понятно, почему существует несоответствие между двумя документами. Возможно, Petro действительно будет использовать сеть NEM на стадии предпродажи, но позже она будет заменена на ERC20. В качестве альтернативы, Венесуэла может использовать код, основанный на XEM, чтобы создать новый реестр с нуля. Представитель Фонда NEM не сразу ответил на запрос комментариев.

Прогнозы на будущее

В рамках дорожной карты, опубликованной на веб-сайте Petro, Венесуэла планирует начать обмен токенов в следующем месяце, после запуска приватной продажи токенов. Правительство также стремится внести последние необходимые правки в сеть к концу марта, полностью токен будет запущен в начале апреля.

Тем не менее, спорный характер токена, как упоминалось ранее, привлек и критиков, в том числе членов Конгресса, контролируемого оппозицией в Венесуэле.

В прошлых комментариях СМИ один законодатель назвал токен «незаконным» и обвинил правительство в том, что криптовалюта служит средством коррупции.

В США некоторые высокопоставленные законодатели выразили озабоченность по поводу использования Petro в качестве метода избежать экономических санкций, введенных в отношении страны. Сенаторы Марко Рубио (R.-Fl) и Боб Менендес (D.-NJ) попросили министерство финансов США о контроле и регулировании токена.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.