btc
bch
eth

Platts запускает блокчейн-платформу для нефтяников

Поставщик данных для рынка энергоресурсов S&P Global Platts объявил о развертывании коммерческой блокчейн-платформы для обмена данными о запасах нефти в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Сеть Platts запускает один из первых продуктов в мире с использованием блокчейн-технологии в нефтяной промышленности, позволяя участникам рынка предоставлять данные о хранении нефти в промышленной зоне Fujairah Oil Industry Zone (FOIZ).

Мамдух Малек Азиз, коммерческий директор Fujairah Oil Terminal FZC сказал, что новая технология позволит операторам терминалов FOIZ обрабатывать свои данные инвентаризации в «более эффективной и безопасной среде».

Представители Platts говорят, что сеть улучшает «ручной и неструктурированный процесс, традиционно используемый операторами терминалов при обмене данными о запасах нефти». Решение также означает, что больше не потребуется ручная проверка и сопоставление данных.

Заявив, что «полное развертывание блокчейна» является первым подобным случаем для нефтяных рынков, Джеймс Райлет, старший директор по инновациям и цифровой стратегии Platts, прокомментировал событие:

В рамках нашей приверженности цифровым преобразованиям в энергетическом секторе и внедрению инновационных решений мы рады возможности участвовать в переговорах с участниками рынка, чтобы обсудить способы более широкого внедрения технологии. Наша цель — помочь повысить эффективность и лучше управлять рисками в безопасной среде.

За событием последовали объявления других известных компаний о создании собственных проектов, направленных на то, чтобы использовать потенциал блокчейна в нефтяную отрасль.

В марте 2017 года группа компаний, в том числе IBM, объявила о разработке платформы финансирования торговли нефтью на основе блокчейна.

Система позволяет сторонам просматривать данные транзакции, поскольку они осуществляются на открытом блокчейне, а также размещать документацию и выполнять обновление состояния по поставкам и платежам.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.