btc
bch
eth

Qtum запустила космический спутник с блокчейн-узлом

Команда разработчиков криптовалюты Qtum — проекта, разрабатывающего   децентрализованные приложения (Что такое DApps) на блокчейне, — сообщила в  пятницу 2 февраля в Twitter, что запустила китайский спутник с первым в истории космическим блокчейн-узелом.

Однако в итоговом пресс-релизе на сайте Национального космического управления Китая об успешном запуске спутника Zhangheng-1 Qtum и блокчейн упомянуты не были.

Пользователи Qtum выразили недоумение и запросили дополнительную информацию об успешном запуске. Telegram-канал Qtum опубликовал ссылку на видео запуска спутника, сообщив, что это кадры запуска первого Qtum POS-узла в космосе.

DApps компании Qtum отличаются от тех, что созданы на Эфириуме, так как платформа используют модель блокчейна Unspent Transaction Output (UTXO), которая облегчает процесс взаимодействия с интеллектуальными контрактами и устройствами IoT (Интернета вещей). 

Qtum уже некоторое время сотрудничает со Spacechain в области исследования космического пространства.

Работы направлены на создание спутниковой сети с открытым исходным кодом.

Хранение данных в космическом пространстве устранит потенциальные проблемы с государственным регулированием.

Ещё в ноябре 2017 года, Чжэн Цзо, генеральный директор Spacechain, говорил в интервью Tech in Asia о прогнозируемом на февраль 2018 года запуске спутника Cubesats с поддержкой сети Qtum. Как мы видим, он успешно состоялся.

Spacechain также опубликовал видеоролик о запуске, написав, что на ракете был установлен спутник SpaceChain и впоследствии запущен полный узел Qtum.

На момент написания материала представители Qtum отказались от комментариев.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.