btc
bch
eth

Консорциум блокчейн разработчиков R3 подозревают в банкротстве

По утверждению Fortune децентрализованная сеть Corda расходует деньги с огромной скоростью и может оказаться на грани банкротства в начале следующего года. Стартап привлёк $107 млн инвестиций, однако, по заявлениям двух бывших сотрудников, компания сильно превысила целевые расходы. Управляющий менеджер Чарли Купер эту информацию отрицает, но подтвердить данные фактами и цифрами также отказался, сказав, что в прошлом году финансовые цели были превышены. 

Бывшие сотрудники, решившие остаться анонимными, заявили, что бесконтрольные расходы являются одним из факторов, в результате которых компания испытывает трудности. В пример можно привести огромное количество перелётов первым классом, а также зарплата CEO, которая превышает в разы среднюю рыночную ставку.

Блокчейн-консорциум работает с 2014 года, основная разработка, децентрализованная финтех-платформа для банков Corda была запущена в октябре 2017 года. Компания сумела привлечь более 100 клиентов в лице крупных корпораций, среди которых Goldman Sachs и JP Morgan. Однако надежды на то, что платформа станет глобальной, не оправдались – крупные банки вышли из альянса в 2016 году. Некоторые из ушедших клиентов говорили, что причиной были некоторые сотрудники компании, которые сделали сотрудничество с компанией менее привлекательным. Теряя клиентов, консорциум продолжил наращивать расходы на найм персонала, увеличивая расходы на обслуживание запущенной сети, что привело к тому, что стартап не достиг обещанных финансовых результатов.

Конкуренция со стороны Hyperledger Fabric от Linux Foundation, сотрудничающей с Accenture, Baidu, Fujitsu и Hitachi, а также со стороны Enterprise Ethereum Alliance, работающей с JP Morgan, BBVA, BP, Cisco и HP, стремительно набирает обороты, что дополнительно затрудняет поиск инвесторов для R3. В дополнение, как утверждает Fortune, компания не смогла привлечь критическую массу разработчиков. По мнению ряда разработчиков, R3 не является платформой с открытым кодом, так как многие разработки не попадают в открытый депозитарий. В блокчейн-пространстве открытость высоко ценится, и потеряв репутацию, R3 лишилась и части разработчиков. 

Fortune также заявляет, что руководство ищет новых инвесторов, пытается продать часть бизнеса, а также надеется на юридическую победу в суде над Ripple. Исковое заявление подано на основании претензии о невыполнении Ripple Labs опциона, по которому R3 может купить до 5 млрд XRP за $0,00085 на сумму $42,5 млн. В текущих ценах стоимость лота составляет $3,3 млрд. Соглашение было подписано в рамках сотрудничества в 2016 году, блокчейн-консорциум подрядился помочь разработать банковские платформы проекта RippleNet. В итоге Ripple не принял выполненные работы, разорвав договорные отношения. Ripple Labs подали встречных иск, обвинив их во лжи и включив финансовые требования компенсации.

Источник

Читайте также:

R3 объявил о переходе финансовой платформы Marco Polo на пилотную стадию

Сравнение Ethereum, Corda и Fabric

Enterprise Ethereum Alliance вернулся, новые проекты грядут

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.