btc
bch
eth

R3 объявил о переходе финансовой платформы Marco Polo на пилотную стадию

Блокчейн-консорциум R3, финтех-провайдер TradeIX и группа банков официально объявили, что их совместная финансовая платформа Marco Polo перешла на стадию пилотного проекта.

В сентябре прошлого года платформа была запущена в тестовом режиме в сотрудничестве с BNP, Commerzbank и ING; компании-партнеры заявили, что проект признан «успешным». Основатели платформы рассчитывают, что в 2018 году к сотрудничеству присоединятся другие банки, а также страховые и логистические компании, что позволит расширить границы проекта.

Компании стремятся создать «полностью совместимую» трейдинговую сеть с открытым исходным кодом, построенную на основе блокчейна R3 Corda и открытой платформы TIX. Новая платформа на данный момент работает в трех направлениях: смягчение рисков, финансирование кредиторской задолженности и деятельность в направлении дебиторской задолженности. 

Руководитель по инновациям ING Wholesale Banking Айвар Вирсма отметил: 

Проведенные ING тесты подтвердили, что новая платформа может предложить инновационные решения в трех отдельных областях торгового финансирования. Технология работает быстро и без перебоев, и положительные результаты показали нам, что мы находимся на правильном пути и готовы перейти на пилотную стадию проекта. 

По словам Конни Леунг, старшего директора Microsoft в Азии, традиционная обработка бумаги на всех этапах цепочки поставок является отягчающим бременем для бизнес-процессов: 

Отрасль нуждалась в решение, которое позволило бы упростить и оцифровать финансовые процессы. Теперь цепочка поставок созрела для внедрения блокчейна. 

Напомним, что R3 уже сотрудничает с Microsoft: в конце прошлого года платформа Corda была интегрирована с облачным сервисом Azure. 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.