btc
bch
eth

Японский финансовый регулятор проинспектировал биржу Coincheck после атаки

Токио (Reuters) – японский финансовый регулятор нагрянул с неожиданной проверкой к Coincheck в минувшую пятницу. Задолго до произошедшего на прошлой неделе взлома на сумму $530 млн регулятор настаивал на улучшении системы безопасности криптобиржи.  По словам FSA, недостатки системы безопасности стали одной из причин по которым компания не прошла проверку. Однако регулятор одобрил деятельность Coincheck в рамках поданного заявления на регистрацию.

Десять представителей Агентства финансовых услуг Японии осуществили проверку, чтобы выяснить, как хакерам удалось взломать одну из самых крупных криптобирж в мире. Инспектор сфокусировался на нескольких аспектах: выплате компенсации клиентам, финансовых ресурсах и системе менеджмента биржи, а также на мерах по защите данных клиентов, как официально сообщило FSA.

Coincheck заявила, что виртуальные монеты хранились в «горячих кошельках», не таких защищенных как «холодные кошельки», которые напрямую не соединяются с интернетом. Биржа не использовала систему мульти-подписей.

Осведомленность регуляторов о системе безопасности Coincheck перед хакерской атакой заставит Японию более серьезно подойти к вопросам регулирования криптообменников.

Напомним, что в прошлом году именно Япония стала первой страной, регулирующей обмены на национальном уровне – шаг, который должен был подтолкнуть к принятию инноваций и защите потребителей, резко контрастируя с репрессиями в Южной Корее и Китае.

Произошедшая кибератака указала на уязвимость в торговле активами, которую законодатели пытаются регулировать, а также на более крупные риски для Японии, которая хочет использовать отрасль финтеха для стимулирования экономического роста.

Ранее на этой неделе FSA предъявило заключение проверки Coincheck с требованием улучшить систему безопасности, а также пообещало провести расследование о возможности внутренних бирж противостоять кибератаками. Агентство наложило довольно мягкое взыскание. По сути, регулятор потребовал только усилить меры безопасности, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в дальнейшем, и предоставить письменный отчёт об инциденте до 13 февраля.

В 2014 году Токийская биржа Mt.Gox, которая обрабатывала до 80% биткоин-торгов, подала заявление о банкротстве после ущерба на почти полмиллиарда долларов в результате хакерской атаки. Совсем недавно южнокорейская криптовалютная биржа Youbit закрылась и подала заявление о банкротстве после прошлогоднего взлома.

Расследования

Coincheck заявил в воскресенье, что вернет около 46,3 млрд иен ($ 425 млн). FSA заявила, что еще не подтвердила возможность компании совершить возмещение в таком размере.

Как сообщает местное издание Nikkei, Coincheck передала отчет о кибератаке в полицию Токио. Пресс-служба полиции отказалась от комментариев.

Власти в нескольких странах также расследуют хищение криптовалюты NEM, совершенное на прошлой недели, как сообщил об этом во вторник член команды основателей NEM.

В прошлом году стремительный рост стоимости цифровых монет и поток новых розничных инвесторов, привлеченных к рынку, взволновали мировых регуляторов, которые были озабочены сектором, используемым в основном для спекуляций. Должностные лица заявили, что преступники прибегают к криптовалютам для отмывания денег.

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, потеряла 11% от стоимости в ноябре и опустилась до самого низкого уровня в минувший четверг, так как запрет Facebook на рекламу криптовалют и растущая нормативная реакция против зарождающегося рынка напугали инвесторов.

Цена на биткоин продолжает падать и на 2 февраля составляет около $8,639, еще днем курс крупнейшей криптовалюты составлял $9,022 (по данным биржи Bitstamp). Напомним, что еще в декабре 2017 биткоин достиг своего исторического максимума, преодолев отметку в $20,000.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.