btc
bch
eth

Продажи Ripple выросли на 83% в первом квартале 2018 года

Американский блокчейн-стартап Ripple отчитался о росте объёмов продаж собственной криптовалюты XRP.

Согласно сообщению на сайте компании, ей удалось продать XRP на $167,7 млн за первый квартал 2018. По сравнению с предыдущим кварталом продажи возросли на 83%, и рост составил 2400% относительно первого квартала 2017.

Ripple уже давно тесно связана с XRP Ledger с открытым исходным кодом  технологией, которая стала базой для бизнес-инструментария.

При этом пря­мые про­да­жи, ко­то­ры­ми за­ни­ма­ет­ся Ripple через спе­ци­аль­ное под­раз­де­ле­ние, сни­зи­лись на 17% — до 16,6 млн дол­ла­ров. Такие сдел­ки обыч­но про­во­дят­ся с круп­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми. Ripple осуществляет программируемые продажи, объем которых за последний квартал увеличился более чем в два раза — с $71 млн до $151 миллиона.

Глава по кор­по­ра­тив­ным свя­зям Ripple Том Чан­ник от­ме­тил, что по­ка­за­те­ли пре­взо­шли ожи­да­ния ком­па­нии.

Он добавил:

Мы остаёмся сфокусированными на привлечении потребителей для использования нашей технологии и вовлечении этих потребителей в производственный процесс. Если мы продолжим делать это, то преобразуем систему движения финансов по миру.


По данным отчёта, общий объём XRP в обороте также заметно повысился в 1 квартале, достигнув отметки $160 млрд — рост составил 68%. Более того, выросла и рыночная доля XRP в общем рынке криптовалют: в конце марта она оценивалась в 6,9%, при том, что в конце прошлого года этот показатель составлял 5,3%.

То же касается и показателя рыночной капитализации XRP, как говорится в сообщении компании:

В то время как общая рыночная капитализация всех цифровых активов была одинаковой как 24 ноября 2017, так и 31 марта 2018, доля XRP удвоилась. Показатель увеличился с 3,56% до 7,57%, что является продолжением тенденции, начавшейся в 2017 году.

Напомним, курс XRP взлетел в конце 2017 года, начав рост с $0,25 в декабре и достигнув $3,84 в начале января. Последующее снижение курса токена было столь же резким, и в течение месяца он торговался всего за 1 доллар.

 

В отчете Ripple за первый квартал также говорилось о негативном влиянии жесткого глобального регулирования в сочетании с неопределенностью в отношении будущего криптовалют, что отразилось на стоимости активов.Стоит отметить, вопрос потенциальной принадлежности токена к ценным бумагам, который широко обсуждался в прессе и криптосообществе в 1 квартале, традиционно не поднимается в отчёте.

Как известно, Ripple продаёт XRP и другие решения банкам, предлагая способ повысить эффективность и снизить издержки процесса проведения платежей, особенно трансграничных. У XRP много преданных поклонников, однако, компания сталкивается и с критикой — главным образом в отношении степени централизации и темпов адаптации технологии.

Дэвид Швартц (David Schwartz), главный криптограф стартапа, ещё в ноябре прокомментировал ситуацию с «программными продажами» на портале Reddit:

Прямые продажи, напротив, проводятся XRP II, LLC — зарегистрированным и лицензированным поставщиком финансовых услуг, основными покупателями которых являются финансовые институты.

Стартап выпускает квартальные отчёты о показателях XRP с 4 квартала 2016 года, когда значительный объём токенов, эквивалентный $4,6 млн, был продан напрямую кредитным учреждениям.

Напомним, в декабре прошлого года Ripple заморозил 55 млрд XRP «для спокойствия инвесторов», планируя разблокировать по 1 млрд токенов в месяц для собственных нужд. По данным отчёта, в 1 квартале компания воспользовалась средствами, составляющими около 300 млн токенов, которые были потрачены на «содействие осуществлению инвестиций в экосистему XRP».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.