btc
bch
eth

Криптобиржи берут до $1 млн за размещение в листинге

Продажа токенов позволяет молодым стартапам быстро привлекать средства, избегая перепетий венчурного капитала и прочих процедур, связанных с Уолл-стрит. Однако даже такой способ привлечения средств не из дешевых: торговые криптоплатформы взимают плату за размещение, которая оказывается в 10 раз больше, чем взнос традиционным биржам ценных бумаг.

Как сообщает Autonomous Research в своем отчете, криптобиржи берут около «$1 млн за место в листинге стоящего внимания токена и до $3 млн за возможность получить быструю ликвидность». Эксперты описывают эту ситуацию как «чистый капитализм», отмечая сосредоточение власти в руках бирж. Для сравнения биржи ценных бумаг взымают от $125 000 до $300 000 (плюс $100 000 – до $500 000 ежегодной комиссии). В докладе также сказано, что «токенсейлы – это своего рода путь к быстрой ликвидности, однако это очень дорогой путь».

Оказалось, что стартапы все же покрывают такие высокие комиссионные сборы за счет привлечения большего количества средств с помощью ICO. Некоторые проекты посредством первичного предложения монет (ICO) собирали сумму в пять-десять раз больше, чем обычно собирают финтех-компании через более традиционные площадки. Согласно данным, предоставленным CoinDesk, в этом году блокчейн-стартапы собрали более $3 млрд за счет ICO по сравнению с $270 млн венчурного капитала.

Токены более привлекательны, если покупатели знают, что сразу смогут начать ими торговать. Поэтому место в списке биржи часто становится решающим элементом в успехе ICO. (Читайте также статью «Краудсейлы попали в рабство к сайтам-трекерам»). Команды проектов идут на многое, чтобы убедить потенциальных покупателей и осторожных регуляторов в том, что их монеты не являются ценными бумагами.

По данным Autonomous Research, консультанты по сделкам часто получают около 5%: примерно столько же (3-8%) получают инвестиционные банкиры в сфере IPO (первичное публичное предложение акций на рынке) без учета маркетинговых расходов.

Сплоченные команды с хорошей репутацией или демонстрирующие высокую степень вовлеченности могут продавать токены в частном порядке, собирая большие суммы. Например, месенджер Telegram привлек более 1,7 млрд.

Autonomous Research прокомментировал тенденцию:

У нас много сложностей на традиционных фондовых рынках, поэтому неудивительно, что аналогичная ситуация прослеживается и в криптомире.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.