btc
bch
eth

Сбербанк провел первую транзакцию на блокчейне

Sberbank CIB и телекоммуникационная фирма МТС провели первую коммерческую сделку с облигациями на блокчейне.

МТС объявила во вторник о размещении коммерческих облигации на сумму 750 млн рублей ($12,11 млн). Основным покупателем является Сбербанк: транзакция была проведена через блокчейн-платформу Hyperledger Fabric 1.1 (что это), предоставленной Национальным расчетным депозитарием (НРД). В пресс-релизе указано, что выпущенные облигации имеют срок погашения 182 дня с годовой ставкой 6,8%. В транзакции использовался метод расчета «поставка против платежа» (DVP) в соответствии с российским законодательством.

Андрей Каменский, вице-президент по финансам, инвестициям и слияниям и поглощениям (M&A) в МТС, прокомментировал, что успешная транзакция была проведена через «всю цепочку расчетов от размещения ценных бумаг и получения наличных денег до исполнения всех обязательств перед инвестором». Он добавил:

МТС намерен продолжать использовать решения на основе блокчейна, в первую очередь, на финансовых рынках, поскольку технология предоставляет явные преимущества в виде повышении прозрачности транзакций и доверия участников при существенном сокращении транзакционных издержек.

НРД объявил о проведении в октябре 2017 года испытаний своей торговой платформы коммерческих облигаций Hyperledger. Райффайзен банк России уже протестировал систему с покупкой на $10 млн.

По словам председателя правления НРД Эдди Астанина, «сделка между Сбербанком и МТС подтвердила статус блокчейна как эффективной промышленной технологии, обеспечивающей конфиденциальность и высокую скорость расчетов по ценным бумагам».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.