btc
bch
eth

Шаг вперед в формировании подхода к регулированию криптовалюты в США. Биткоин и эфириум – товары.

Почему это важно? Раньше существовала вероятность того, что некоторые криптовалюты могут попасть под определение незарегистрированных ценных бумаг. В этом случае, торговля этими токенами попала бы под запрет на территории США.   

Биткоин и эфириум не являются ценными бумагами. Об этом на саммите в Сан-Франциско заявил Уильям Хинман, директор по корпоративным финансам Комиссии по ценным бумагам и биржам. При этом он все же отметил, что некоторые токены и ICO все же могут попасть под контроль американского регулятора.

«Когда речь заходит о ценной бумаге, необходимо определить, как ее продают и с какими ожиданиями покупают,» сказал Хинман.

Высокопоставленный чиновник также отметил, что основной проблемой при определении того, являются ли криптовалюты ценными бумагами или нет, были взаимоотношения эмитента и покупателя. Например, может ли команда ICO вернуть выпущенный и проданный ранее токен. В свою очередь, для покупателей важно было определить существующие способы возврата инвестиций. Исходя из этого, ведомство заняло следующую позицию: если существует централизованный разработчик-эмитент монеты, если существуют покупатели и у них есть ожидания возврата вложенных инвестиций, то этот токен, скорее всего, является ценной бумагой. Однако Хинман также привел примеры тех цифровых валют, которые не попадают под данные критерии.

Решает децентрализация

Хинман отдельно отметил, что биткоин точно не является ценной бумагой, так как он децентрализован, у него просто нет никакой команды в центре, усилия которой являлись бы ключевым определяющим фактором для развития валюты. К счастью, стать ценной бумагой не вышло и у эфириума, сеть которого также децентрализована.

Хинман никак не прокомментировал положение других значимых валют, например, токенов XRP. «Со временем могут появиться другие значительно децентрализованные сети и системы, в которых регулирование токенов или монет не будет требовать регулирования,»  заявил представитель регулятора. 

По отношению ICO, Хинман также признал, что некоторые цифровые активы могут быть структурированы не как ценные бумаги, а скорее как потребительский товар, особенно если актив приобретается для личного пользования и не предназначен для инвестиций. Кажется, что он подразумевал такие типы предложений, как инвестиции в книжный клуб или покупка членства в гольф клубе. В этом случае токены предприятия-эмитента, скорее всего, не будут рассматриваться как ценная бумага. 

Хинман также защитил позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая довольно жестко трактует закон о ценных бумагах: «Существует возбуждение и значительный объём спекулятивного интереса вокруг новой технологии. И, к сожалению, довольно часто встречаются случаи мошенничества.»

Хинман также признал, что в будущем может возникать путаница  относительно классификации криптовалют и ICO, однако его ведомство делает все возможное, чтобы завершить формирование регулирующих законов:

«Мы готовы предоставить больше документов, которые в будущем помогут с классификацией цифровых активов.»

Сразу после заявления официального представителя Комиссии по ценным бумагам и биржам, курс эфириума, а именно он был первым кандидатом на попадание в категорию «незарегистрированных ценных бумаг», подскочил с 469 долларов до 520, по данным Coinmarketcap. Таким образом, всего за полтора часа рост превысил 10%.  

Источник

Читайте также: 

SEC учредила должность Советника по цифровым активам и ICO

Вопрос компетенции Комиссии по торговле товарными фьючерсами США рассматривается в суде

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.