btc
bch
eth

Сьерра-Леоне: блокчейн впервые использован для подсчёта голосов на президентских выборах

Стартап Agora опубликовал результаты президентских выборов в Сьерра-Леоне, проведённых на его блокчейн-платформе. Это были первые в истории выборы президента государства, часть голосов на которых заносились и подсчитывались подобным образом.

Население Сьерра-Леоне составляет 7,4 млн человек. С помощью блокчейна Agora были обработаны 400,000 бюллетеней, вручную занесённых в электронные терминалы командой из 280 наблюдателей на многих избирательных участках. Таким образом, в расперделённый реестр были занесены далеко не все голоса, но их значительная часть (а именно бюллетени с самых густонаселённых участков вокруг столицы Фритаун).

Результаты подсчётов Agora не являются официальными и носят рекомендательный характер. Официальными считаются итоги, опубликованные Национальным избирательным коммитетом Сьерра-Леоне.

Стоит отметить, что технологии Agora имеют своих критиков и не пользуются абсолютным доверием. Многие из их разработок не являются программами с открытым кодом, а патент на схему взаимодействия узлов сети находится на рассмотрении.

Однако компания готова и дальше проводить выборы на своей платформе, расширяя охват и функционал. Планируется делать это в публичном блокчейне, доступном для просмотра любому человеку.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.