btc
bch
eth

Биткоин позволит украинской судоходной компании избегать санкций

Украинский транспортный оператор стал первым принимающим оплату в биткоинах представителем отрасли. Для судоходного бизнеса криптовалюты особенно актуальны, так как они позволяют торговать с такими странами, как Судан, Йемен и Катар. Дело в том, что все эти государства находятся под санкциями, что ограничивает торговлю с ними. Таким образом криптовалюты приобретают популярность на рынке B2B-решений.

Название компании-первопроходца — Varamar. Вот, что говорит о новом средстве платежа ее основатель Александр Варваренко: “Мы подключили новый вариант оплаты в связи с тяжелой геополитической ситуацией. Нам хочется иметь возможность торговать со странами, в которых царит порядок, несмотря на наложенные  санкции. Биткоин же может быть отправлен из любой точки мира, и никакие политические риски не способны помешать переводу. К тому же, это упрощает процесс проведения транзакций и делает его более безопасным”. 

Стоит отметить, что биткоин сталкивается с некоторыми трудностями, которые не позволяют ему стать полноценным платежным средством для ежедневного использования. Однако они не препятствуют его распространению на уровне организаций, где сеть становится более безопасной и быстрой альтернативой традиционным кредитным учреждениям. Другой проблемой банков является необходимость учитывать конъюнктуру рынка, на что они зачастую не могут повлиять.

За данным кейсом сейчас пристально наблюдают компании со всего мира. Если эксперимент пройдет успешно, нас может ожидать существенное изменение структуры макроэкономики и ослабление роли банков и государств в глобальной торговле.

По словам Ивана Викулова, управляющего партнера Quorum Capital, индустрия судоходства переживает тяжелый период, компаниям приходится укрываться в офшорах и странах с более лояльным законодательством.

Можно с уверенностью говорить, что потенциал биткоина на данном рынке очень велик.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.