btc
bch
eth

Sony использует блокчейн для защиты цифровых прав

Японский технологический гигант Sony хочет использовать блокчейн для хранения цифровых прав. В заявлении, опубликованном в четверг Управлением по патентам и товарным знакам США, Sony объясняет недостатки  существующих решений по управлению цифровыми правами (DRM):

Обычные решения не очень надёжны и могут полагаться на единственную точку отказа. Если поставщик или система хранения прав выходит из бизнеса или иным образом терпит неудачу, пользователь теряет весь приобретённый контент.

Блокчейн, в свою очередь, гарантирует надежную защиту информации, поэтому покупатели материалов не потеряют доступ к ним в подобных ситуациях. 

Системы DRM рассчитаны на ограничение доступа к цифровому контенту, предоставляя его лишь тем, кто приобрел цифровой продукт. Sony, к примеру, использует систему UltraViolet.
Новый проект команды Sony разрабатывается совместно с дочерней компанией Sony Pictures Entertainment. Поэтому в качестве примера контента, к которому применима блокчейн-система, в патентной заявке указаны фильмы. Однако решение рассчитано не только на киноиндустрию, но и на те сферы, где необходимо надёжное хранение идентификационной информации.

Система может управлять правами на «различные типы контента, такие как фильмы, телевизионные передачи, видео, музыку, аудио, игры, научные данные, медицинские данные и т.д». Подробнее мы писали о будущем цифрового искусства в нашей статье.

В патентном заявлении содержится информация о нескольких вариантах применения технологии. Так, в первом случае информация каждого пользователя хранится на отдельном блокчейне. Реестр начинается с блока генезиса, в котором содержится информация о пользователе. Когда пользователь приобретает права на некий цифровой контент, это отражается в цепочке блоков. Как работает блокчейн в современной медиа- и киноиндустрии читайте в нашем материале.

Компьютерные DRM-системы могут верифицировать права в блокчейне, а затем расшифровывать медиа-объект, когда это необходимо. Такие компьютерные системы могут принимать разные формы, в том числе формы “DRM-агентов”.

Как сообщалось ранее, Sony исследует и другие возможности использования технологии, в том числе для аутентификации пользовательских данных и управления образовательной информацией.

Если вам интересно,  как еще можно применять блокчейн-технологию, предлагаем вам начать изучать этот вопрос со статьи «Потенциальные варианты использования блокчейн-технологии».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.