btc
bch
eth

В Южной Африке будут отслеживать и облагать налогом все биткоин-операции

Говорят, что ничего в этом мире не предопределено, кроме двух вещей: смерти и налогов. Насчет последнего мы можем быть уверены, что вряд ли власти без боя дадут изменить принцип налогообложения. Но никто не ожидал, что теперь и в Южной Африке биткоин будет облагаться налогом.

Популярность биткоина в Южной Африке растет: люди используют его как в торговле, так и в качестве платежного средства (например, покупая билет в автобус). Для Южноафриканской службы доходов (Sars) это стало поводом каким-либо способом сократить количество вариантов использования криптовалюты. Сообщается, что агентство ведет переговоры с ведущими международными технологическими компаниями, чтобы найти эффективный метод отслеживания торговли биткоином в стране для последующего налогообложения.

Д-р Рэндал Каролиссен, руководитель группы Sars по исследованиям, заявил: «Как вы понимаете, блокчейн – это очень сложная технология. Сейчас мы находимся на стадии переговоров с некоторыми из ведущих технологических компаний в мире, которые внедряют аналогичные проекты для Канады и Великобритании, и мы надеемся также внедрить эту технологию в свою работу».

Он добавил, что агентство также укрепляет свою связь с Южноафриканским резервным банком (Sarb), центральным банком страны с целью разобраться, как они могут лучше сопоставлять трансграничные потоки денег, чтобы убедиться в том, что людям негде прятать свои доходы от трейдинга криптовалютой.

Международное сотрудничество

Каролиссен заявил: «В настоящий момент мы рассматриваем криптовалюту так же, как и реализацию капитала. Если вы купите биткоин в определенный момент, а затем продадите его по более высокой цене, ваш капитал, естественно, вырастет, за что мы впоследствии будем взимать налог».

Представитель налоговой службы заявил, что Sars работает с аналогичными учреждениями из разных стран по реализации новой политики для решения этой проблемы через Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Сообщается, что это сотрудничество дает им подробные рекомендации по работе с криптовалютой.

«Мы были частью рабочих групп ОЭСР и, безусловно, были включены в политическую среду. Фактически, Южная Африка упоминается как один из ведущих разработчиков в этой сфере», – сказал Каролиссен.

Подобный интерес к биткоину на международной арене уже не в новинку: так, например, IRS, Национальная налоговая служба Южной Кореи и Департамент подоходного налога Индии начали разрабатывать регулятивного плана политику относительно криптовалюты. Но до сих пор непонятно, каким образом каждый регулирующий орган будет отслеживать трансграничную торговлю криптовалютой с участием хотя бы одной стороны из своей страны. Единственный вариант на сегодняшний день – учреждение принудительных местных бирж, которые будут своевременно сообщать обо всех транзакциях и заставлять граждан раскрывать все данные сделок.

Источник 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.