btc
bch
eth

Южная Корея разрабатывает стандарты бухгалтерского учета для криптовалют

Институт бухгалтерского учета в Южной Корее планирует классифицировать криптовалюты в категории «ликвидных активов» для их включения в финансовую отчетность. Этот шаг подчеркивает растущую популярность криптовалют, которые прочно проникли в жизнь общества Южной Кореи.

Институт в первую очередь рассматривает возможность классификации криптовалют как «ликвидных активов». Однако также изучаются положения, которые позволяют определить цифровые деньги в качестве «внеоборотных активов». Использование данного варианта будет зависеть от указанной в списке цели хранения криптовалюты и продолжительности обладания.

На активных рынках с надежными показателями цен и высокими объемами транзакций стоимость криптовалюты будет рассматриваться как стоимость актива. При определении цены криптовалют, торгуемых на меньших, менее активных рынках, будут пользоваться расчетом издержек в прошлом периоде

Представители Института бухгалетрского учета заявили: 

Стандарт учета виртуальной валюты все еще находится на стадии разработки. Нам еще многое надо обсудить. Работа будет завершена к следующему месяцу. 

На данный момент Институт также занимается определением последовательности действий в случае, если ожидаемая цена продажи криптовалюты будет выше ее балансовой стоимости.

Нельзя не заметить, что работа Института по определению классификации криптовалют в финансовых отчетах пришла ровно на то время, когда Национальная служба финансового надзора призвала к «нормализации» криптовалют в корейском обществе. Так, глава Службы финансового надзора (FSS) Чоу Хэнг-сик подтвердил, что правительство будет поддерживать «нормальные» транзакции с криптовалютами, которые не являются анонимными, и поощрять банки к установлению связей и заключению сделок с платформами для обмена. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.