btc
bch
eth

Компания SWIFT сообщила о «существенном» прогрессе в использовании блокчейна для банков

Межбанковская платформа обмена сообщениями SWIFT опубликовала результаты тестирования работы распределенного реестра в виде Proof-of-Concept. Этот проект создан на базе платформы с открытым кодом Hyperledger Fabric и ориентирован на использование ностро- или банковских счетов, открытых банками в других банках.

По словам Дэмиена Вандервекена, начальника отдела исследований и разработок SWIFT, прототип показал все сильные и слабые стороны переноса подобной системы на протоколы, задействующие распределенные технологии. Он заявил:

Изолированная программная среда DLT позволила нам контролировать доступ, определять и обеспечивать соблюдение прав пользователей, физически разделять конфиденциальные данные и хранить их только с соответствующими сторонами. При этом остается в силе надежная система идентификации, связывающая всех участников с их BIC и проверяющая все ключи, подписанные сертификационным центром SWIFT.

«Множество вещей, которые мы не могли сделать раньше, теперь наконец-то нам доступны. Да, конечно, еще не все решено, но это лишь вопрос времени», – добавил он.

Тем не менее, в отчете SWIFT также зафиксированы ограничения возможностей транзакций, которые пока не могут быть исправлены с помощью блокчейн-решений. Необходимо учитывать, что на коммерческом уровне рассматриваемая система должна обрабатывать гораздо больше каналов, чем продемонстрировал продукт в форме Proof-of-Concept.

Однако результаты теста показали, что банки cмогут проводить транзакции в режиме реального времени при помощи распределенного реестра, при этом соблюдая все необходимые требования отчетности.

Читайте также «Сравнение Ethereum, Corda и Hyperledger Fabric».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.