btc
bch
eth

Швейцарская фондовая биржа начнет продавать ценные бумаги на новой блокчейн-платформе

Центральная фондовая биржа Швейцарии объявила о работе над новой блокчейн-платформой с целью токенизации традиционных ценных бумаг.

В заявлении в пятницу представители SIX Swiss Exchange отметили, что новая площадка, получившая название SIX Digital Exchange (SDX), будет построена на базе технологии распределенного реестра (DLT) с использованием технических знаний в области управления крупной финансовой инфраструктурой.

Швейцарская биржа, как регулируемая фондовая торговая платформа, заявила, что SDX будет иметь «тот же стандарт надзора и регулирования» и будет контролироваться швейцарскими финансовыми регуляторами.

В ответе на запрос по электронной почте представитель SIX, компании, владеющей Swiss Exchange, сказал, что процесс разработки будет разделен на несколько этапов. Релиз площадки анонсирован на следeющий год.

«На первом этапе мы создадим регулируемую платформу обмена. На втором мы предложим услугу для токенизации существующих банковских активов, затем токенизацию небанковских активов. После того, как будут удовлетворены основный потребности клиентов столь динамичной среды, первые услуги новой платформы будут представлены к середине 2019 года», – сказали в компании.

Тем не менее, представители биржи отметили, что цель создания платформы заключается не в торговле криптовалютами, а скорее в создании рынка, где традиционные инвесторы могут оцифровывать свои активы при помощи блокчейн-технологии.

Джос Диссельхоф [Jos Dijsselhof], исполнительный директор SIX, отметил в своем заявлении:

Это начало новой эры для рынков капитала. Для нас совершенно очевидно, что многое из того, что на сегодняшний день происходит в цифровом пространстве, определит будущее нашей отрасли. Финансовой индустрии необходимо преодолеть разрыв между традиционными финансовыми услугами и новыми цифровыми сервисами.

Швейцарская биржа не является единственной торговой платформой, которая ищет способ, как включить распределенные технологии в существующую бизнес-модель. Так, например, Австралийская биржа ценных бумаг начала свою работу с блокчейном еще в 2015 году и намерена выпустить к 2020 году платформу на базе DLT.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.