btc
bch
eth

Финрегулятор Швейцарии выпустил гайдлайн для ICO

Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (Financial Market Supervisory Authority, FINMA) опубликовало рекомендации для компаний, планирующих проведение ICO. Основными задачами является разъяснение терминологии, наблюдение и регулирование стартапов, привлекающих капитал, а также защита интересов инвесторов.

По информации издания Financial Times, FINMA уже получила более 100 подобных запросов о разъяснении законодательства в этой сфере. В документе сразу оговаривается, что не все законы могут быть применены к различным ICO в одинаковой мере. Каждое ICO будет впоследствии рассматриваться отдельно друг от друга.

В гайдлайне указывается, что правила будут основываться как на предназначении токенов, так и на том, являются ли они передаваемыми или торгуемыми. Учитывая, что в настоящее время нет признанной терминологии для разных типов токенов - как в Швейцарии, так и в остальном мире - FINMA идентифицирует три разных типа, с возможностью появления гибридов.

Payment ICO — ICO, токены которых используются как платежное средство. В случае размещения подобных токенов стартапам необходимо выполнять регуляторные требования, касающиеся противодействия отмыванию денег. Такие токены не будут считаться ценными бумагами, и, соответственно, законодательство для рынка ценных бумаг их не коснется.

Utility ICO — ICO, в рамках которых размещаются токены, дающие их владельцам права доступа к каким-либо приложениям или сервисам. Эти токены также не будут считаться ценными бумагами.

Asset ICO — ICO, токены которых уже будут считаться ценными бумагами, предусматривает выплаты их держателям дивидендов, процентов или предоставление прав участия в денежных потоках. Эти токены будут объектом строгого регулирования, предусмотренного для рынка ценных бумаг, отмечают в FINMA.

Важно отметить, что ICO может подпадать сразу под несколько категорий. Например, закон о противодействии отмыванию доходов может быть применен к Asset ICO.

Ди­рек­тор FINMA Марк Бр­эн­сон:

Наш сба­лан­си­ро­ван­ный под­ход к управ­ле­нию про­ек­та­ми и про­ве­де­нию ICO помо­жет стар­та­пам сори­ен­ти­ро­вать­ся в за­ко­но­да­тель­стве, и таким об­ра­зом запус­кать свои про­ек­ты так, чтобы за­ко­ны за­щи­ща­ли ин­ве­сто­ров и це­лост­ность фи­нан­со­вой си­сте­мы.

Источник



Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.