btc
bch
eth

TD Ameritrade разместили свой логотип на блокчейне биткоина

Компания TD Ameritradeразместила собственный логотип в виде ASCII-флага прямо в блокчейне биткоина.

По информации издания, компания включила нужные символы в блокчейн путем отправки 68 транзакций.

Онлайн-брокер использовал функцию OP_Returnв протоколе биткоина. Особенность технологии блокчейн гарантирует, что этот флаг навечно останется в публичном реестре биткоина. Как устроен блокчейн?

Представитель компании сообщает:

Нам нравится находить новые пути использования развивающейся технологии, поэтому мы решили немного развлечься и разместили наш флаг. Технически мы вписали его. Часть блокчейна под названием OP_Return, которая функционирует как место для записей на чеке, позволяет размещать в блокчейне простые сообщения и символы. Соединив 68 отдельных транзакций, каждая из которых включает по 80 символов, мы смогли создать изображение большего размера.

Согласно данным Blockchain.info, биткоины в ходе этих транзакций не передавались.

Функция OP_Return была представлена в 2013 году. Она позволяет пользователям оставлять свои сообщения в блокчейне. В примечаниях к релизу Bitcoin Core 0.9 говорилось, что разработчики не приветствуют хранение данных, не имеющих непосредственного отношения к транзакциям, в публичном реестре. По их словам, «менее затратно и гораздо более эффективно хранить такие данные в каком-нибудь другом месте».

На официальной странице в вики отмечается, что OP_Return может использоваться для передачи информации.

Брокер добавил:

Мы гордимся быть частью этого. Навсегда.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.