btc
bch
eth

Китайские власти используют блокчейн для борьбы с уклонениями от налогов

Китайский интернет-гигант Tencent сотрудничает с налоговым бюро города Шэньчжэнь в использовании блокчейн для борьбы с уклонениями от уплаты налогов.

Шэньчжэньское национальное бюро налогообложения и Tencent совместно создали инновационный проект Intelligent Tax, целью которого является создание технологических инноваций для процессов налогообложения.

Проект объединит теоретические исследования с зарождающимися технологиями, такими как облачные вычисления, искусственный интеллект, блокчейн и Big Data, для управления налогообложением и электронными счетами.

Сообщается, что Шэньчжэнь терпит убытки из-за подпольной экономики, например, из-за наркодилеров, публично торгующих фиктивными рецептами. Покупатели используют фальшивые документы для уклонения от налогов и обмана работодателей, а фальшивые квитанции являются проблемой для сборщиков налогов, малых предприятий и государственных предприятий Китая.

По словам Ма Хуатэна, генерального директора  и председателя правления Tencent, Intelligent Tax, уже работает над новым цифровым счетом, разработанным на технологии blockchain - юридически верной цифровой квитанцией, которая служит доказательством покупки товаров и услуг. Он добавил, что этот продукт на основе блокчейн станет первым, созданным в рамках проекта.

Ли Вэй, заместитель директора Шэньчжэньского муниципального бюро государственного налогообложения, сказал, что ключевые особенности цифрового счета включают в себя полную отслеживаемость и безопасность данных, которые помогут эффективно бороться с поддельными счетами и «улучшать процесс надзора за счетами».

Также, Вэй добавил: «Мы будем продвигать налоговую модернизацию, оптимизировать налогообложение и бизнес-среду, а также улучшать экономическую ситуацию города Шэньчжэнь».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.