btc
bch
eth

Хакеры взломали облачный сервер Tesla для майнинга криптовалюты

Хакеры взломали облачный сервер Tesla, используюший компьютерные ресурсы для майнинга криптовалюты.

Эксперты охранной фирмы RedLock указали данные о случившемся инциденте в опубликованном отчете во вторник. Хакеры воспользовались найденной уязвимостью в консоли Kubernetes и получили доступ к облачной инфраструктуре компании в Amazon Web Services. Вычислительные мощности аккаунта в дальнейшем использовались для майнинга криптовалют.

Эксперты, отвечающие за безопасность, заявили, что обнаружили слабые места в системе, о чем сообщили месяц назад Tesla. Представитель Tesla сказал Gizmodo, что данные о клиентах не были раскрыты во время проишествия:

У нас есть программа вознаграждения за обнаружение багов и мы устранили уязвимость в течение нескольких часов после того, как узнали о ней. Под угрозу попали только данные об автомобилях, которые мы используем для внутренних тестов. Первичное расследование показало, что личные данные клиентов не были затронуты.

Злоумышленники постарались замаскировать факт взлома: они использовали нестандартный интернет-порт, скрыли свои IP-адреса с помощью сервиса Cloudflare, потребляя незначительную мощность.

Технический директор RedLock Гаурав Кумар сказал:

Недавний взлет криптовалют сделал более прибыльным для хакеров кражу мощностей, а не данных компаний. Публичные облака являются идеальной целью, так как не существует эффективных программ для их защиты.

Это не первый случай "криптохакинга", обнаруженный экспертами за послдение несколько месяцев.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.